Религия, вера
Почему в некоторых религиях «святых» изображают с нимбом?
В энциклопедическом словаре «Христианство» говорится, что нимб — это «блестящий кружок, среди которого греческие и римские художники, изображая богов и героев, нередко помещали их головы, с целью обозначить, что это — высшие, неземные существа. [...] Всего вероятнее, что нимб обязан своим происхождением народному верованию греков, по которому тело богов, когда они являются в человеческом образе, испускает ослепительный блеск и бывает окружено сияющим облаком.. . [...] В греческом искусстве нимб явился не ранее эпохи Александра Македонского. От греков он перешел к римлянам, в Египет, в Индию и к христианам»
Это кольцо от Сатурна.
это энергетическая аура изображенная условно
Поначалу это были рога, потом просто подправили. :))
Нимбом отражают наличие светлой ауры у святого.
это как свечение ауры.. СвЕТ..
потому, что святой дух сходил на шиваистов в 49 лет.

это в старину была такая возможность показать графически внутреннее сияние - свечение ауры. А т. к. свечение вокруг головы более интенсивное, поэтому и рисовали жёлтый или белый круг за головой или над головой.
Потому что это реальный "Фаворский свет" (нетварный Божественный свет) , визуальное выражение Божественной силы или иначе Божественной энергии, Его действия в тварном мире.
Видимо когда иконы писали грибов объелись! Вот и в глазах нимбилось!
ну типа свет. традиция идет от изображений Апполона
---символ того что они находятся вне бытия рядом с Богом
Зачем Моисей прятал лицо под покрывалом после общения с Богом
Если люди пытались дать знать, что изображенные люди находятся рядом с Богом, то тут сразу возникает вопрос - откуда у них такая уверенность? А если этот человек находится рядом с сатаной? Получается просят помощи у сатаниста? Опасно это.
ложные традиции отцов