Религия, вера

В некоторых религиях «святых» изображают с нимбом? Почему?

Igor Shkromuda
Этот нимб взят из языческого культа бога Солнца или Митры.
Анастасия Лебедева
Лучший ответ
Достаточно посмотреть на святых людей, людей добрых, чтобы увидеть, как их глаза, их лица словно светятся каким-то невыразимым сиянием. Что это за явление? Просто игра добрых морщинок и искрящихся глаз? Очевидно, что нет. Через добро, любовь и молитву Свет Божий проникает так глубоко в человеческую сущность, что она словно свечка начинает сиять и согревать всех вокруг своею любовью и красотой. Наверняка такие лица попадались каждому на жизненном пути. Это и есть отблески Фаворского света.
Кстати, на каждой иконе в православном храме вы можете видеть вокруг головы святого так называемый нимб. Что же значит это светлый кружок, описывающий лик святого? Это и есть сияние Фаворского света, Божественной Благодати, исходящей от святого человека. Недаром в русском языке слова «святой» и «светлый» являются этимологически близкими.
Святость означает, что личность достигла совершенной, бескорыстной любви. Душа такого человека живет в полном согласии с Богом и потому излучает Его свет. Бескорыстная любовь Бога - есть Источник всякого света в мироздании.
Там, где нет Бога и любви - там тьма.
***антонио*** ***
"Праведники, имеющие небесную надежду" по версии СИ!
|Tima| **
духовная святость даёт людям свет
в НЕКОТОРЫХ РЕЛИГИЯХ нимб означает святость, иногда же не только святость... например царственные особы изображенных
Tatjana Kruse
причем нет никаких гарантий, что эти "святые" не горят в аду за какой-нибудь нераскаянный грех
Ирина В
Дабы непосвящённому зрителю сразу было понятно, что это святые люди, а не какие-то левые дядьки.
Андрей Милёшин
Они пережили атомную войну когда-то))
=)Заринка =)
Ответ В Книге Урантии:

"Тела Адама и Евы излучали мерцающий свет, однако, соблюдая обычаи своих товарищей, они всегда носили одежду. Хотя в течение дня они ходили полуобнаженными, с приходом вечера они надевали ночные накидки. Происхождение традиционного нимба над головами предположительно благочестивых и святых людей восходит ко дням Адама и Евы. Из-за того, что излучаемый их телами свет практически полностью скрывался одеждой, заметным было только лучезарное свечение над их головами. Так потомки Адамсона всегда выражали свое представление об индивидуумах, которых считали необыкновенно развитыми в духовном отношении. "
Ну кому крестик, а кому и нолик!