Религия, вера
В некоторых религиях «святых» изображают с нимбом? Почему?
Этот нимб взят из языческого культа бога Солнца или Митры.
|Tima| **

Достаточно посмотреть на святых людей, людей добрых, чтобы увидеть, как их глаза, их лица словно светятся каким-то невыразимым сиянием. Что это за явление? Просто игра добрых морщинок и искрящихся глаз? Очевидно, что нет. Через добро, любовь и молитву Свет Божий проникает так глубоко в человеческую сущность, что она словно свечка начинает сиять и согревать всех вокруг своею любовью и красотой. Наверняка такие лица попадались каждому на жизненном пути. Это и есть отблески Фаворского света.
Кстати, на каждой иконе в православном храме вы можете видеть вокруг головы святого так называемый нимб. Что же значит это светлый кружок, описывающий лик святого? Это и есть сияние Фаворского света, Божественной Благодати, исходящей от святого человека. Недаром в русском языке слова «святой» и «светлый» являются этимологически близкими.
Святость означает, что личность достигла совершенной, бескорыстной любви. Душа такого человека живет в полном согласии с Богом и потому излучает Его свет. Бескорыстная любовь Бога - есть Источник всякого света в мироздании.
Там, где нет Бога и любви - там тьма.
"Праведники, имеющие небесную надежду" по версии СИ!

духовная святость даёт людям свет
в НЕКОТОРЫХ РЕЛИГИЯХ нимб означает святость, иногда же не только святость... например царственные особы изображенных

причем нет никаких гарантий, что эти "святые" не горят в аду за какой-нибудь нераскаянный грех
Дабы непосвящённому зрителю сразу было понятно, что это святые люди, а не какие-то левые дядьки.
Они пережили атомную войну когда-то))
Ответ В Книге Урантии:
"Тела Адама и Евы излучали мерцающий свет, однако, соблюдая обычаи своих товарищей, они всегда носили одежду. Хотя в течение дня они ходили полуобнаженными, с приходом вечера они надевали ночные накидки. Происхождение традиционного нимба над головами предположительно благочестивых и святых людей восходит ко дням Адама и Евы. Из-за того, что излучаемый их телами свет практически полностью скрывался одеждой, заметным было только лучезарное свечение над их головами. Так потомки Адамсона всегда выражали свое представление об индивидуумах, которых считали необыкновенно развитыми в духовном отношении. "
Ну кому крестик, а кому и нолик!