Религия, вера

Почему в некоторых религиях "святых" изображают с нимбом?

В энциклопедическом словаре «Христианство» говорится, что нимб — это «блестящий кружок, среди которого греческие и римские художники, изображая богов и героев, нередко помещали их головы, с целью обозначить, что это — высшие, неземные существа. [...] Всего вероятнее, что н [имб] обязан своим происхождением народному верованию греков, по которому тело богов, когда они являются в человеческом образе, испускает ослепительный блеск и бывает окружено сияющим облаком.. . [...] В греческом искусстве н [имб] явился не ранее эпохи Александра Македонского. От греков он перешел к римлянам, в Египет, в Индию и к христианам» (М. , 1995. Т. 2. С. 221—222).
В «Новой британской энциклопедии» сказано: «В эллинистическом и римском искусстве бог солнца Гелиос и римские императоры часто изображались в венце из лучей. В раннехристианском искусстве избегали этого изображения из-за его языческих корней, однако христианские императоры разрешали рисовать на своих официальных портретах простой круглый нимб. С середины IV века Христа тоже стали изображать с этим императорским атрибутом.. . и только в VI веке ореол стал привычным на изображениях Девы Марии и других святых» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 4. С. 864).
Сергей Салтанов
Лучший ответ
Думаю просто высветляют область вокруг головы для того чтобы привлечь внимание к этой части изображения
Выделить надо . Не умом так нимбом.
Если внимательно и вдумчиво посмотреть на православную икону, то можно увидеть, что одеяния святого и нимб своими очертаниями сильно напоминают скафандр космонавта. Когда создавались тексты Ветхого и Нового Завета и позднее - первые византийские иконы, в процессе творчества использовались готовые каноны, которые древнее христианства и даже иудаизма. . .Творцы и их предки уже не помнили того, как появилась техника, используемая ими. Вот в Новом Завете мы читаем о непорочном зачатии. . .Вспомним мифы Древней Греции с их партеногенными, то есть рожденными "чудесным" образом богами. Например, Афина появилась на свет из бедра Зевса. Так и традиция изображать нимб пришла из загадочной тьмы веков.
Лидия Отс
Человек состоит не только из видимой плоти, но из невидимой энергии окружающую эту плоть. Человек очищается и развиваясь духовно эту энергию усиливает, умножает. Её и видят окружающие люди.
Akim_ Kokterek
Многие элементы христианства заимствованы из митраизма в том числе и нимб. Митру же изображали с нимбом потому что он солнечный бог.
Игорь Сосюрко
Читай Новый завет Там об этом ни чего не сказано А вот что изображения запрещены есть много
Нетварный свет
Агаш Агаш
Нимб — это «блестящий кружок, среди которого греческие и римские художники, изображая богов и героев, нередко помещали их головы, с целью обозначить, что это — высшие, неземные существа. Всего вероятнее, что нимб обязан своим происхождением народному верованию греков, по которому тело богов, когда они являются в человеческом образе, испускает ослепительный блеск и бывает окружено сияющим облаком.

С середины IV века Христа тоже стали изображать с этим императорским атрибутом и только в VI веке ореол стал привычным на изображениях Девы Марии и других святых.

Однако в Библии мы не находим такого подтверждения.
Они словно светятся своей святостью!
Valeri Gromobojev
почему бы и нет?
он же как бы ни на чем не держится просто находится над головой постоянно как и планета в космосе ни на чем не держится все верно