Религия, вера
Древнегреческий поэт и философ Диагор 'αθεος' Милосский (V век до нашей эры).
Наверняка, были атеисты и до него, но их имён История не сохранила.
В принципе, "атеистом" или хотя бы "агностиком" можно считать любого человека до-шаманской эпохи, т.е., жившего раньше, чем кому-то пришло в голову одушевлять и обожествлять природные явления. Вот только вопрос, был ли этот "первобытный агностик" человеком? Дело в том, что человека отличает от прочих приматов повышенная социальность. Из-за которой он, адаптированный к жизни в социуме, вынужден априори считать, что если что-то происходит, то значит, кто-то это делает: если по башке прилетел камень, а камни сами по равнине не летают - значит, кто-то этот камень кинул (и надо бы его найти да вразумить дубиною), а если с неба полилась вода, а вода сама вверх не течёт - значит, кто-то в туче её оттуда льёт (и надо бы попробовать с ним договориться, раз уж дубиной до тучи не достать).
Так что, будем считать, что таки Диагор, раз уж ему хватило таланта на увековечение своих философских построений в стихах.
Хм!А хто ж вооще Перво-Сообразил,што Бога то Нет?=))
)) бог и сабразил, што место низанито)))
Сознание иногда /забывает/ что есть сосуществование, человек зажрался и подумал что он свободен /не раб/ что может жить так как захочет, кто первый вряд ли мы узнаем да и какое это имеет значение, свободой той что есть нужно уметь /пользоваться/ а то она может стать /неприятной/ ..))
..А вот когда последняя микроба не докажет. тогда и сидите в своих доказательствах.)
=)
тот, кто первый СООБРАЗИЛ, что огонь можно сохранять и добывать... тот, кто ПЕРВЫМ сказал " Не боги горшки обжигают"
Перво наперво был тот, кто сообразил, что Бог есть. А уж сколько ждали того, кто сказал, что его нет - это неведомо.
Возможно в этом же племени и существовал тот, кто не поверил ему. Должен же быть оппозиционер или здравомыслящий! Без этого не бывает.
Хто придумал вайти в Образ... -И. И. Х))))) Тот и Перво-саабразил.. Сначала ждали.... Патом поняли, што ждать не хватит фсеёй жызни... Тайна Богаваплащения — эта ж такое аткровение! -не-ваз-можно, недАступно для чилавеКчиского разума, в ниё можно только ВЕРИИИТЬ, поэтому ф ПРИНЦЫПЕЕЕ у правАславных фсе их БогоВещание - не в Даказательстве Истины, а в Свидетильстве о Ней. ПАтаму : Образ, а патом икону придумали из баязни што никаво нет... И што будут "второ- "третье- и "тысща- "уставшие ждать, и Саабразившый решил: што "если не я то кто же? "....Скока ж можно прикрасно-бизтелеснаму Духу с Материей "бороцца"

А первый, кому сказали, что он есть.
Бога нет.
сумасшедшее двуногое