Религия, вера

Как на самом деле звали Исуса Христа. И есть ли документальное подтверждение.

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [Йешу́а]) , которое является усечением имени יהושע [Йеhошу́а] , состоящего из корней слов «Йеhо́ва» —- имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение.

Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) (русская транслитерация — мессия) и означает «помазанник» .

Почитай статью - Иисус Христос. Это действительно был реальный человек. Есть документы о Его распятии, и о Воскресении Его говорили даже неверующие цари.
Владимир Григорьев
Лучший ответ
Прототип Христа - Андроник Комнин 1152-1185 гг.. .http://www.litmir.net/br/?b=145243
Иисус это титул, Хрестос это свойство человека. Его настоящее имя Эммануил.
Соломон Абрамович Рабинович.
Axmetzhon Ibrohimovich
Иудеи его называли Иешуа га Ноцри.

Письмо Лентула сенату и Римскому народу

«Послание Лентула» , образец средневековой евангельской беллетристики (ок. 14-15 вв.) . Рассказ ведется от лица вымышленного правителя Иудеи римлянина Лентула, который как очевидец евангельских событий описывает внешность Иисуса Христа.

1 Лентул, наместник Иеросалима, отцам сенаторам и Римскому народу.
2 У нас явился и до сих пор жив Человек, обладающий великими способностями, по имени Исус Мессия.
3 Люди почитают Его пророком, а ученики называют Сыном Божиим.
4 Он воскрешает мёртвых и исцеляет больных.
5 Он – человек высокого роста и благородной наружности; вид Его важен и выразителен, так что смотря на Него, нельзя не любить и вместе с тем не бояться Его.
6 Волосы у Него волнистые и кудреватые, немного потемнее и сильно блестящие там, где они спадают на плечи. Они разделяются на две стороны по обычаю назореев.
7 Чело у Него гладкое и чудесно спокойное; на лице Его нет ни морщин, ни каких-либо пятен, а румянец делает Его щеки прекрасными.
8 Нос и уста Его совершенны.
9 Он имеет густую коричневатую бороду в цвет Его волос, не длинную, но разделенную надвое.
10 Глаза у Него – яркие и как бы имеют различный цвет в различное время.
11 Он страшен в Своих угрозах, спокоен в Своих увещаниях, Человек любящий и любимый, бодрый, но постоянно серьезный.
12 Никогда никто не видел Его смеющимся, но часто видели плачущим.
13 Руки и другие члены тела Его совершенны.
14 Речь Его ровна и важна,
15 Он смирен и кроток, прекраснейший из сынов человеческих.
-----------------------это раз ---------------
Остальное найдёшь в апокрифах где в письмах
2. Ответ Тиверия Кесаря Пилату Понтийскому и в ответ воеводе Рахааву и с ним воинам числом две тысячи
3. Письмо Аристея к Филократу
4. Первое послание Климента Епископа римского к Коринфянам
5. Послание Пилата к Тиверию Кесарю
6. Послания Дионисия Ареопагита к Гаю Ферапевту

Не веришь? А ведь теперь САМ ОТЕЦЪ пришёл судить народы за СЫНА распятаго и Эльханан - главный раввин Алматы знает Машиаха вживую!

То-то.. .
*tanya *
Паспорт его затерялся
Обычно о человеке говорит Его могила ! -а где могила Иисуса Христа ? .) Потому и вопрос ; А вообще он был ?
Упоминания об Иисусе Христе ранними историками небольшие, но имеются.

Корнелий Тацит, историк первого века: "Название христианин происходит от Христа, которого прокуратор Понтий Пилат казнил в царствование Тиберия".
Иосиф Флавий, иудейский историк первого века: "Иаков, брат Иисуса названного Христом".
Светоний и Плиний младший, оба римские писатели того времени, также упоминают Христа.
Мойша Рабинович