Религия, вера

Как можно физиологически распознать верующего человека? Вн...

Речь идет о мозге, о особенностях тех или иных зон мозга.. . МРТ может показать какие-либо отличия, но как среди них распознать именно особенности мозга верующего человека ?
Елена Гридина
Такие исследования проводят в основном с помощью изучения электроэнцефалограммы (ЭЭГ) мозга. Испытуемый молится и разные полосы ЭЭГ, соответствующие различным отделам мозга, показывают различную активность. Также проводятся социологические и психологические исследования о влиянии религии на поведение человека и его способности к адаптации в обществе. Но оказалось, что разные религии воздействуют на мозг и поведение человека по разному. Поэтому в толерантном западном обществе такие исследования публикуются редко, но используются для работы спецслужб. Из тех данных, которые я читал, христианство в целом влияет положительно (если не фанатизм, а как мировоззрение), ислам - отрицательно. P.S. Исследования проводят атеисты, чтобы не было религиозных предпочтений.
Андрей Ваганов
Лучший ответ
Очень сложно. Боюсь, врачи еще не умеют так глубоко анализировать биоритмы мозга. Все-таки, он работает совсем не на тех принципах, что компьютер.
Игорь Беляев
Это духовные вещи, а не материальные.
Распознать можно по поведению, внешнему виду и словам
Михаил Имайкин
Елена Гридина Нет, это можно определить! Вы, видимо, не знакомы с физиологией, психологией, психофизиологией...
у верующего его нет,там жижка.
Жасулан Курманов А ты разве не верующий? Ты же веришь в монахов Дзен!)
Очень просто: берешь по одному экземпляру от неверующих, христопоклонников, иудеев, кришнаитов, СИ, называющих себя арабским словом "мусульмане", вскрываешь им черепные коробки, извлекаешь мозги и начинаешь внимательно рассматривать их и считать извилины. Так вот, мозг верующего в Бога человека тебе рассмотреть не удастся :-))), ибо Бог не допустит тебя до действа сего, - перевее твои мозги патологоанатом рассмотрит, чем ты мозг верующего :-))), ну а верующие ваши мозги и без вскрытия видят: дерьмо, оно дерьмо и есть :-))), и чего на него смотреть, оно у вас с языков потоками извергается :-)))
показатель intelligence quotient(IQ) будет не больно то...
Katrina P
Я живу в двух кварталах от церкви и прохожу там каждый день. И я определяю в прохожих людей, идущих в церковь или мимо неё. Оказалось всё просто: только верующие переходят дорогу на красный свет или вообще перебегают в середине квартала (торопятся, наверное) , одежда их (не знаю почему) какая-то лоховская (летом в жарищу у мужиков рубашка с длинными рукавами (может, наколки прячут?)) , тела какие-то у всех немощные, ну и главное - взгляд: стеклянный, потухший, безвольный, дегенеративный...
Только по слову. А для этого нужно свой мозг развивать, чтобы уметь распознавать.
зачем это нужно... бред... верующего человека можно узнать по одному его взгляду
Елена Гридина Верите ли вы, что я могу посмотреть на вас глазами верующего человека ?
КПД работы этого органа снижен в разы. Думать не нужно. Всё в святых книгах написано. Можно по запаху. Ладаном пропахли.