Религия, вера

Как распознать верующего?

“Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога” (3 Ин. 1, 12).

+++

…Нетерпимость имеет родство с ревностью. Ревность есть психоз, при котором теряется чувство реальностей. Душевная жизнь опрокидывается и фиксируется на одной точке, но та точка, на которой происходит фиксация, совсем не реально воспринимается.

Человек, в котором нетерпимость дошла до фанатизма, подобно ревнивцу, всюду видит лишь одно, лишь измену, лишь предательство, лишь нарушение верности единому, он подозрителен и мнителен, всюду открывает заговоры против излюбленной идеи, против предмета своей веры и любви.

Человека фанатически нетерпимого, как и ревнивца, очень трудно вернуть к реальностям.

Фанатик, одержимый манией преследования, видит вокруг козни диавола, но он всегда САМ преследует, пытает и казнит.

Человек, одержимый манией преследования, который чувствует себя окруженным врагами, - очень опасное существо, он всегда делается гонителем, он-то и преследует, а не его преследуют.

Фанатики, совершающие величайшие злодеяния, насилия и жестокости, всегда чувствуют себя окружёнными опасностями, всегда испытывают страх.

Человек всегда совершает насилия из страха. Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью.

Излечение от страха и было бы излечением от фанатизма и нетерпимости. Фанатику диавол всегда кажется страшным и сильным, он верит в него более, чем в Бога.. .

Философ Николай Бердяев

+++

Лукавство совести у страстного человека — велико и тонко. В религиозной жизни, человек, одержимый страстью, часто выставляет ее, как искание правды и пользы, и нередко, как борьбу за славу Божию. Во имя Христа, предавшего Себя на смерть за врагов, люди иногда готовы стоять даже до крови, только крови не своей, а «брата-врага» .

Преподобный Силуан Афонский

+++

Сухие, как железо, сердцем и чувствами, даже небесного рая ищут только для себя. Их чувства так черствы, их жизнь проходит бесплодно в пустосвятстве, ханжестве, озлобленной подозрительности, — они воображают, что двери рая отверзнутся лишь для них и для тех, кто им подобен, а все прочие пусть останутся в его преддверии или же в пропасти и адской бездне, в вечном отчаянии и слезах. Такое себялюбие они дерзают называть христианским, а в действительности оно антихристианское, противочеловеческое, диавольское.

Протоиерей Валентин Амфитеатров

+++

Вера без Любви - фанатизм.

Соответственно признаком истиной веры является - Любовь - ко всему Божьему творению.
Татьяна Ибрева
Лучший ответ
Я вот папуас и верю в бананы, так что мне на грудь связочку бананьев накинуть и нимб из пальмы сляпать, для лучшего понимания, что я верующий! И гдлавное на пальмукаждый день лазить... чем не церковь для меня-тоже ведь кормит)))).
По любви, Бог есть любовь.
Илья Милахин Бля!!! посмотрите православные на это олицитворение божьеи любви, да у тебя в глазах трии клинических диагноза запечетлены, шизофрения, даунизм, идиотизм..
верующего верующий видит! старца старец зреет а святой святого чувствует ДУХом за тысячи километры !!!
Azat Tilekov
верят все, только в разные вещи. а религиозники всего лишь овцы ведомые волками на поедание.
Kurd Khasanov http://baku.eparhia.ru/christian/sermons/civil_mariage_exit/
это можно понять только по поступкам. .
слова и проповеди-вода..) )
Жандос Асылбек
по глазам-взгляду
Anatoliy Coolkov
Жандос Асылбек не прячьте свои глаза за очками)))
Иисус сказал, что ложную религию можно будет отличить по тому, что она произведет, — по ее плодам. Он предупредил: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их.. . Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые; не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их [лжепророков] » (Матфея 7:15—20).
Макс Демидов
По делам.