Я собственноручно не убью своего сына, даже если буду точно знать, что он в будущем уничтожит весь мир. А уж тем более "ради любви к Богу".
Но это, как говорится, дело вкуса...
Религия, вера
Убийсто ради любви к Богу, как это сделал Авраам со своим сыном, это оправдано?
Ольга Мишина
"Психологическое убийство" - сам-то понял, что написал?...Что касается меня, то, кто я такой и кто такой Авраам? Авраам - был святым уже при жизни и имел веру, не в пример мне. Что было доступно Аврааму, то не доступно мне - человеку грешному! А, судить человека, тем более святого, может только человек равный ему. Теперь вопрос к тебе - ты святой, что судишь Авраама?...Если, нет, то выглядит "твое мнение", по меньшей мере странно и глупо! Вот, ты - все судишь и рядишь о Патриархе, РПЦ, а сам-то ты, хотя бы что-то добился в этой жизни?...Ну, например, стал лучше понимать Писание и людей?...сам стал бесстрастным, любвиобилням, терпеливым, смиренным к людям и иным мнениям?...Тогда, о чем с тобой говорить и какое право ты имеешь судить людей, способнее, талантливее и святее себя самого?...Ты, сам-то о себе какого мнения?...Не пробовал посмотреть на себя критически?...
Если как Авраам со своим сыном, то да, оправдано.
Андрей Климовский
Вот и вы со своими детьми тоже это проделайте
Жертва это не убийство.
Андрей Климовский
То есть можео спкойно всех резать
Так и не было убийства! Плохо знаешь Писание!
Sunnatillo Negmatov
Со стороны Авраама, психологически, убийство произошло. Об этом и вопрос. Пошли бы Вы на такое ради любви к Богу?
Нет. Убийство есть убийство. гнев и ревность, гордыня.
Елизавета Балычева
Так и ты не Ангел!...Стань "Ангелом на земле", а потому и поучай других: "делай как я"!...
у Иеговы это заположняк
Конечно, Бог сам всегда так делал, даже сына не пожалел, у них это норма.
Так вроде он его там не замочил... А вообще в романтических отношениях такое тоже встречается)
Марина Петрова
Но намеревалси на полнам сурьёзи.
Дети - это будущее, самое дорогое для большинства людей. Авраам должен был возлюбить Бога не просто больше своей человеческой жизни, но и даже больше СВОЕГО БУДУЩЕГО. Такой Подвиг Веры позволил Поверить Богу в Авраама, и поэтому от него произошло "бесчисленное" потомство, а самое главное, именно в потомстве Авраама воплотится потом в человека Сам Бог и испытает мучительную казнь на кресте, жертвуя Собой, ради человечества.
Андрей Климовский
Да хороший и добрый народ пошел-евреи, даже Земля гнала этот народ и не давла им места
Возможно Яхве действительно так жесток каким его нам описывает литература в которой он упоминается, возможно истиной истории мы так и не узнаем, ведь до нас дошли лишь отголоски тех времен.
Возможно Авраам настолько верил в своего Бога что знал, что тот не позволит причинить вред его сыну, а возможно он просто боялся его и не мог подругому, ведь прощать учил лишь Иисус, Моисей и все до него были жестоки вероятно таким же и был их Бог.
Любовью оправдывают многое, но на самом деле те люди просто не понимают что это- Любовь.
Если сильно постараться оправдать можно многое, многих людей сделавших разные поступки можно понять. Но оправдывать убийство Любовью и будь то к богу убивая сына, или к мужу убивая любовницу.. по мне так проблема в самом человеке, если не хватает воли жить по собственным принципам, то тут уже не поможешь, будешь витать под ветрами влияния других, даже вымешленных персонажей.
Возможно жертва и в правду не убийство, но любовью в обоих случаях не пахнет, разница лишь в намерении убийцы. Да и что это за бог что просит жертв, коли такой могущественный бери сам все что хочешь, а коли интересна игра людей да раскал эмоции иди в театр.
Пора уже перестать оправдывать все всем, пора научится брать отвественность за свои поступки, по крайней мере перед самим собой!
Елена Гилина
Дети - это будущее, самое дорогое для большинства людей. Авраам должен был возлюбить бога не просто больше своей человеческой жизни, но и даже больше СВОЕГО БУДУЩЕГО. Такой Подвиг Веры позволил Поверит Богу в Авраама, и поэтому от него произошло "бесчисленное" потомство, а самое главное, именно в потомстве Авраама воплотится в человека Сам Бог и испытает мучительную казнь на кресте, жертвуя Собой, ради человечества.
Церковью оправдано. Сомневаюсь, что Богом, если Он есть.
Елена Гилина