Религия, вера
что означает символ известный как "звезда богородицы" и его история...
колдун Раокриом писал что это символ Алатырь Камня, ест предположение что это компас.. . тоесть исстема координат, руль/штурвал....
Октаграмма — восьмилучевая звезда, крестострел. Может изображаться в упрощенном виде — два квадрата, один повернут относительно второго на 45 градусов. Схожие символы встречаются среди у многих народов, например в культуре удмуртов — толэзё, у латышей — аусеклис и пр.
Единственная звезда, допущенная в православную символику, — восьмиконечная.
Изображение восьмиконечной звезды используется в иконах Божией Матери (напр. Неопалимая Купина) и запрестольных иконах, символизируя ту звезду, которая вела волхвов на поклонение Христу Младенцу. В церковной практике с двух сторон её обычно пишутся образа: с одной стороны — Знамения Божией Матери, с другой — св. Николая Чудотворца, или, реже, того святого, в честь которого освящен храм. [3]Будучи нарисована вписанной в окружность, октаграмма олицетворяет порядок, созидание и равновесие.
Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М. , 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица») . В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным» . Затем, в 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
Почитали ли Марию особым образом в христианском собрании первого века?
Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине» (Гал. 4:4, НМ, СоП, РВ) .
Как относился к своей матери Иисус и какой пример в этом отношении он оставил нам?
Иоан. 2:3, 4, СП: «Как недоставало вина [на свадебном пире в Кане] , то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что́ Мне и Тебе, Жено [«Какое нам с тобой до этого дело, женщина» , НМ] ? еще не пришел час Мой» . (В детстве Иисус подчинялся своей матери и приемному отцу. Но теперь, когда он стал взрослым, он доброжелательно, но в то же время твердо дал понять Марии, что она не должна указывать ему, что делать. И она смиренно подчинилась ему. )
Луки 11:27, 28, СП: «Когда же Он [Иисус] говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» . (Если бы Марию требовалось почитать, то Иисус, несомненно, воспользовался бы столь удобным случаем, чтобы воздать ей особую честь. Однако он этого не сделал. )
Каковы исторические корни почитания Марии?
Вот что сказал католический священник Эндрю Грили: «Культ Марии оказывал сильное влияние на историю западного мира.. . Вероучение о Деве Марии напрямую связывает христианство с древними культами богини-матери» (Greeley A. The Making of the Popes 1978. США, 1979. С. 227).
Стоит обратить внимание на то, где именно было утверждено учение, согласно которому Мария является Божьей Матерью. «Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе.. . Не случайно прежде всего в восточных районах утверждается культ богоматери: на нее были перенесены многие черты и функции, которыми наделяло население этих районов древних богинь-матерей. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия» (Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М. , 1987. С. 318).