Религия, вера

РВ. Лень имеет положительное значение (действие)?

В книге Притч приводятся многочисленные описания ленивого человека. Ему следует пойти к муравью, чтобы научиться мудрости. Тот же, кто прилежно трудится, всегда будет преуспевать!
1:32;
6:6—11;
10:4, 5, 26;
12:24;
13:4;
15:19;
18:9;
19:15, 24;
20:4, 13;
21:25, 26;
22:13;
24:30—34;
26:13—16;
Александр Снятков
Лучший ответ
Галина Колесник Ура, я нашел ответы, но не все - лень!
0,03125;
-1,2
???
0,5
3,25 ))))
имеет -грехов будет меньше из-за лени
Наталия Ермакова Но и добрых дел меньше....
Конечно. Только ленивый мог придумать колесо глядя на то как НЕ ленивый всё таскает на себе.
За. Это защитная функция организма. Защита от переутомления. Организм как бы подсказывает: "Не трать силы, их немного уже осталось".
Ну да, она- двигатель прогресса на самом деле. Человеку было лень идти- и он изобрел автомобиль, и т. д. ))
Двигатель прогресса, из за лени человек придумывает много нового, что облегчает его жизнь, заставляет делать меньше движений.
zvezda_tut
Лень не только вредна, но и полезна )
На необходимость отдохнуть указывает усталость, а лень защищает не от чрезмерной деятельности, а от ненужной (не своей). Это вопрос так называемых "истинных желаний".
Бывает человека лентяем считают, раздолбаем, потом он находит интересное для себя дело, становится очень активным и трудится как трудоголик. Или же обычно ведет себя как лентяй, но включается очень активно в каких-либо близких ему ситуациях имеющих долгий период активности.

Лень защитная реакция от того чего человек "не хочет" или не принимает, но если того, что он не принимает слишком много в его жизни, лень может перейти в патологическую форму, когда ему уже трудно будет выходить из нее (можно аналогию с телом провести, когда тело становится уже не просто расслабленным, а ослабленным из-за длительного отсутствия движений).

Человек со слишком развитым социумом чувством необходимости полезной деятельности может очень долго, преодолевая лень и занимаясь не тем, чем он хочет "идти не туда", потому что внешне у него все будет в порядке.
Так что, лень это защита, но есть опасность ослабления если человек никак не может куда-то выбраться, и есть реалии того, что деятельность и труд (в процессе которого добываются средства к существованию) необходимы.
Конечно, это одна из "защит", посредством которой психика себя же поддерживает, намекая таким образом на необходимость отдохнуть... Но бывает также и пси расстройства, которые диктуют обманные ленивые ощущения, но эта тема для другого вопроса.
Денис Черныш
Лень чесаться идут в баню.
Даша Ким
по себе скажу, что лень чаще вредна для души, лучше не искать в ней положительного и не оправдывать себя
Да - защита психики от возможности "сойти с ума"...