Религия, вера

Почему в протестантизме отрицается священство?

Да что вы.... наоборот у нас есть учение о "всеобщем священстве верующих" (во Христе) и конечно у нас есть Первосвященник - Христос.
Асхат Кобегенов
Лучший ответ
потому что каждый, кто прочитал Библию, считает себя знатоком, и поэтому в пастыре не нуждается
Yliya Ivashova
Все христиане - священники, а Первосвященник - Иисус Христос.
Православное священство - это карикатура на иудейское служение.
Юрий Денщик
В каком именно протестанизме? Мне кажется, что священство в христианских конфессиях признается, просто не во всех священники называются одинаково.
Протестантизм излечился от этого, им паразитизм ни к чему. Пенсионерам очень довольны -могут достойно встретить старость.
не отрицается, отрицается хиротония, а значит любой может назвать себя священником, что не соответствует Библии...

Мартин Лютер писал: "Возложение рук [посвящение, рукоположение, Хиротония] благословляет, утверждает и удостоверяет это [призвание на служение] точно так же, как нотариус и свидетель удостоверяют какое-то мирское дело и как пастор, благословляя жениха и невесту, подтверждает и удостоверяет их брак, то есть тот факт, что они уже до этого взяли друг друга [в мужья и жены], публично об этом провозгласив".
- что противоречит -
По учению исторических церквей, через рукоположения передаётся благодать Духа Святого, полученная апостолами. Ими, по свидетельству Нового Завета, были совершены первые хиротонии (Деян.14:23, 2Тим.1:6 и др.). Также они указали своим ученикам совершать рукоположения по их примеру (Тит.1:5, 1Тим.5:22).
Лень в семинарии учиться.
Потом глупостями заниматься типа мёртвых отпевать, детей крестить.
Свят только Бог!