Там есть мировая душа - брама и маленькие атомарные частицы этой души в каждом из нас - дхармы. Если успокаивать дхармы в течении всей жизни например по пути "колесо сансары", то ваши дхармы когда-нибудь да и обретут нирвану воссоединившись с брамой.
Душа всё же есть.
Религия, вера
Почему в буддизме отрицается существование души?
Елена Александрова
Вон как....интересно.Спасибо.
Богу-Богово. .
Кесарю-кесарево.
Буддизм -Китаю.
Кесарю-кесарево.
Буддизм -Китаю.
Нур Гибадуллин
слушай, хорошо сказал...:-)))
Risbay Nurmatov
Вы, Георгий, должно быть, просто не в курсе, что в Буддизм зародился не в Китае, и на сегодняшний день - далеко не самое распространенное, по сравнением с Даосизмом и Конфуцианством, там вероучение. Впрочим, провинциалы, как правило, сколь самонадеянны, столь же и невежественны, "Бытие определяет сознание" (с). Больше читайте, Георгий, Вам это не повредит)
Бог не научил возможно еще... все впереди
Согласен с Сафроновым.
http://verdeggiante.narod.ru/lib/kulty_i_mirovye_religii/08-kulty_i_mirovye_religii.html
Шаманы допускают до 7 "душ" в одном человеке.
http://depo-club.ru/lib/book/mir/chp07.php?pr=1
Смерть Геракла "Но Диоген не унимается: он уже видит не двух, а трех Гераклов. Настоящий Геракл живет на небе, его призрак — в царстве мертвых, а тело обратилось в прах. "
(истина не имеет вариантов)
наверно не догнали))) ) не догнали что все в этом мире есть Большая душа ))))
Алтын Кужахметова
а вообще буддизм это в основном упор на разрушение человеческий причин сраданий и достижения гармонии
в Буддзме нет понятия такого, как душа, просто... перерождается сознание... личность подразумевает иллюзию того что мы отдельны от другого мира, а не то что нас нет))... индивидуальность сохраняется и после Просветления, когда уже нет никаких иллюзий.
И так как личнсть эта постоянно меняется, не только из жизни в жизнь соответственно впечатлениям прошлой жизни, но и в течении одной жизни люди по многу раз меняются... то нельзя утверждать, что есть какая-то неизменная личность, такая как душа в др религиях... .
но в принципе то что перерождается ..сознание с его личностью, постоянно меняющейся и кармой.. можно и душой назвать... как аналогия)
Каждый звонит со своей колокольни...
Ну Там же вроде не совсем существование души отрицается.. . (?) Говорится просто, что душа (после смерти) частично распадается как бы, а частично - в новом теле воплощается, если я не путаю ничего.. .
И если задуматься, то что - разве не правы они (буддисты) ? Ведь если б душа в "целом" так сказать и неизменном виде реинкарнировалась постоянно - то мы бы, по идее, помнить ВСЕ СВОИ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ должны были бы? А мы-то забываем их.. .
Души отдельно от тела нет, только бараны верят в душу :о)
не души)) ) а самой личности) ) буддисты верят, что их не существует))