Религия, вера
Вопрос о существовании души.
Вот я не нашел никаких убедительных аргументов в пользу идеи существования души. Сначала определим что такое душа. Это некий базовый бессмертный фундамент, в существование которого верят религиозные люди. Более того , они приписывают душе чисто физиологические свойства, например испытывать боль, муки , страдания ( например в аду ) или счастье, блаженство, встречаться и общаться с усопшими родственниками, узнавать их ( например в раю) при этом обладая некой визуальной характеристикой , эмоциями и памятью. Хорошо. А теперь давайте вот возьмем обычного живого человека и нарушим работу его мозга, сотрем ему память, полностью, не просто как например после аварии- тут помню там не помню.. а полностью, чтобы забыл как ложку держать ( ведь этому он тоже учился когда то как и говорить) Получим мычащее существо, которое максимум ест и ходит под себя... А где же душа? ау!!!
искать и не надо, скоро сами все узнаете
Вугар Марданлы
я не смог выбрать лучший ответ. оставлю как есть.) но благодарю всех за участие и обсуждение.
нет никакой души это выдумка христиан. у существ есть УМ (сознание) он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет. до тех пор пока человек жив у него есть ум в каком бы он не был состоянии даже с амнезией Буддизм
Вугар Марданлы
Сутра сердца праджняпарамита ( признаваемый всеми школами буддизма текст ). Отрывок из перевода с санскрита -
".. Поэтому, Шарипутра, в пустоте нет формы, нет эмоций, нет понятий, нет кармических образований, нет сознания, нет глаза, уха, носа, языка, тела, ума, нет видимого, слышимого, обоняемого, вкушаемого, осязаемого, нет дхарм. Нет элементов, начиная от глаза и кончая сознанием ума. Нет неведения, нет пресечения неведения, и далее, вплоть до того, что нет старости и смерти и нет пресечения старости и смерти.
Страдания, источника, пресечения, пути — нет. Нет познания, нет достижения, нет недостижения..."
ссылочка на три варианта перевода -
https://www.oum.ru/literature/buddizm/sutra-serdca-pradjnyaparamiti/
ссылочка на три варианта перевода -
Вугар Марданлы
я не смог выбрать лучший ответ. оставлю как есть.) но благодарю всех за участие и обсуждение
Душа — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.
Ульяночка Милетская
Согласно философским и некоторым религиозн ым учениям - да, вы верно выразили. Но, не по библейскому учению. Согласно Библии, душа это сам человек (или животное) или его жизнь.
Вугар Марданлы
Человек состоит из вечной личности души, т.н тонких одежд души: эго, разум, ум, чувства и тело которое состоит из 5 материальных элементов: земля/условно грунт, вода/жидкость, огонь/скрытый и открытый/соляная кислота, воздух/газ, эфир устаревшее название/ пространство, После смерти тела 5 материальных элементов используется другими живыми существами.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22
Вугар Марданлы
ТЕКСТ 11 :
Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты
сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Мудрые люди не скорбят ни о
мертвых, ни о живых.
ТЕКСТ 12 :
Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.
ТЕКСТ 13 :
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка
на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она
переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не
смущает.
ТЕКСТ 14 :
О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя
друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с
объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться
терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.
ТЕКСТ 15 :
О лучший из людей, тот, кого не выводят из равновесия
радости и невзгоды, кто всегда остается спокойным и невозмутимым,
воистину достоин освобождения.
ТЕКСТ 16 :
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о
бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного
[души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
ТЕКСТ 17 :
Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
мертвых, ни о живых.
ТЕКСТ 12 :
ТЕКСТ 13 :
смущает.
ТЕКСТ 14 :
ТЕКСТ 15 :
воистину достоин освобождения.
ТЕКСТ 16 :
ТЕКСТ 17 :
Вугар Марданлы
вы про АТМАН говорите что ли? это совершенно иное .. просто перевод у вас дурацкий..
Вугар Марданлы
Тело лишь инструмент для взаимодействия души с этим материальным миром. Конечно, если повредить или вообще вырезать мозг, душа не сможет никак себя обнаружить и проявить в этом мире.
Вугар Марданлы
это мне уже интереснее) в таком случае отделяем мух от котлет. Если душа взаимодействует через мозг, то почему ей приписывают определенные характеристики Она вообще отдельно.. )) И тогда откуда берутся дополнительные души? человечество же плодится безудержно))
Вугар Марданлы
значит душа есть и у обезьян и акул и дельфинов и медведей..
мозги то у них имеются
Вугар Марданлы
уважаемый, вы сами ответили на свой вопрос. мозг - это приемо-передатчик информации от тела к душе и обратно. вы испортили передатчик и спрашиваете нас где душа. душа там а тело тут! и как видите без мозга физическое тело превращается в бессмысленный кусок сала.
вообще душу можно представить как поле. оно окружено еще 7 полями (энергетическими телами) и спускается до физического тела, которое уже имеет видимую форму. чувства находятся в астральном теле, а физические органы чувств - в физическом теле. сигналы от них передаются через мозг дальше.
во сне вы используете астральные органы чувств. можете слышать, видеть, испытывать боль, даже удовольствие от еды, хотя ничего этого в реальности нет (в физической реальности)
Вугар Марданлы
у всех животных с мозгами тоже есть душа?
Вугар Марданлы
Вы кое что не поняли в концепции. Душа остается душой. Душа это водитель за рулем машины, которая есть тело человека. Если вы сломаете рулевую колонку, машина не сможет поворачивать. Но это не значит что вы сломаете человека
Вугар Марданлы
ну значит в вашей интерпретации только человек с водителем а весь мир на автопилоте)) мозги то есть и у обезьян и китов и дельфинов.. многим животным свойственна эмпвтия.. а вот то что вы рассказываете доказательства где? их ноль.
Вугар Марданлы
Сначала определимся что душа - это один вопрос, а бессмертна ли душа - это другой вопрос.. )) Для начала.. И уже потом можно затронуть что душа это по сути сознание + еще кое что.
Вугар Марданлы
блин да в любой религиозной концепции душа бессмертна, для того её и придумали, потому что цепляются за своё Я..
Жанерке Абильдаева
Блин нет блин )
Вугар Марданлы
душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... © Copyright
душа - это информация о разуме...
поэтому и говорят, что у младенцев - чистая душа... у лоботомированных, как в Вашем примере - тоже...
душа - это информация о разуме...
Вугар Марданлы
тогда в вашей интерпретации слово душа можно заменить словом сознание. И не морочить людям мозг о свойствах душ в загробном мире)) верно?)
Вугар Марданлы
Не ищите логики, там где вера...
Вугар Марданлы
вера без опоры на логику - это шизофрения.
Вугар Марданлы
11. Душа
А. Что такое душа
Человек — душа Бт 2:7; 1Кр 15:45; ИсН 11:11; Де 27:37
Животные также называются душами Чс 31:28; Отк 16:3; Лв 24:18
Душа имеет кровь, ест, может умереть Иер 2:34; Лв 7:18; Иез 18:4
Можно сказать: человек, имеющий жизнь, имеет душу Мк 8:36; Ин 10:15
Б. Разница между душой и духом
Душа — это жизнь людей и животных Ин 10:15; Лв 17:11
Дух — жизненная сила, которая оживляет души Пс 146:4; 104:29
При смерти власть над жизненной силой возвращается к Богу Эк 12:7
Только Бог может привести в действие жизненную силу Иез 37:12–14
А. Что такое душа
Б. Разница между душой и духом
Вугар Марданлы
А как на счёт этого https://youtu.be/SqvtJoPE7fc
Вугар Марданлы
эээ.. а причем здесь смерть? вопрос о послесмертии вообще отдельный . Здесь разбирали что такое душа..
Спасибо за логику.
Люди не хотят умирать, потому-что
11 Всё, что сделал Бог, — хорошо в свое время; вложил Он и вечность в сердце человеческое.
Екклесиаст 3 глава — Библия — Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/21/3/
Вот и придумывают , что якобы смерти , нет после смерти))
Люди не хотят умирать, потому-что
Вугар Марданлы
По Писанию, "душа" — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Вугар Марданлы
Душа четырехмерна
Вугар Марданлы
)))ты и есть душа, осознание
За пределами второй сигнальной системы тоже есть жизнь)))
Вугар Марданлы
Душа это личность. То что делает тебя тобой. Даже если засунуть тебя в другое тело. Это информация которая хранится в твоей бестолковке. Творец сохраняет информацию о тебе у себя, а при воскресении "загрузит" ее в новое тело. Ну или удалит если сочтет тебя недостойным воскресения.
Душа обладает некоторой телесностью, но не такой грубой, как физическое тело. Поэтому вполне возможно, что обладает способностью воспринимать физические воздействия, обладает эмоциями и памятью. Что же касается потери сознания и всего, что связано с мозгом, то тут официальная наука знает далеко не все, это до сих пор не до конца изученная область. Надо просто верить. Может быть когда-нибудь знаний об этом будет больше.
Вугар Марданлы
Ты когда небудь во сне чувствовал боль?,абонял? Разговаривал? Двигался? Бегал? Как объяснишь всё это,в то время как твоё тело лежит и единственное что оно делает-дышит! Аппостол Павел называет это тело которое во сне-Духовное! Это и есть душа!
Вугар Марданлы
да это же элементарная работа мозга.. мозг кстати вообще не видит разницы между реальностью и фантазией! Более того, вся окружающая вас реальность формируется как образ именно у вас в голове, после сборки и обработки сенсорных данных - с органов чувств , зрения обоняния осязания.. Не ваши глаза видят.. это мозг рисует картинку! и во сне точно также перелопачивает эту информацию..
Вугар Марданлы
Вы можете полностью опустошить капот автомобиля. Докажет ли это, что у него нет водителя? Воздействуя на тело Вы всего-навсего лишите душу возможности проявить себя физиологически, но отсутствие души как таковой это не доказывает. На всё ведь можно смотреть с разных сторон: вот стрелка амперметра движется, потому что ток есть или ток есть, потому что стрелка амперметра движется? так же и с изучением мозга... он - просто "интерфейс". Ну а то, что душа есть, нужно либо довериться тому, что повествует на эту тему Господь и Его слуги, либо самому получить внетелесный опыт.
Вугар Марданлы
тогда в вашей интерпретации слово душа можно заменить словом сознание. И не морочить людям мозг о свойствах душ в загробном мире)) верно?
Елена Малова
Душа взращивается, благодаря работе над собой нравственными победами, по умолчанию она в зачаточном состоянии...
Вугар Марданлы
всё верно
или возьмём детей-маугли
если у них человеческая душа, то почему они имеют все звериные повадки?
или возьмём детей-маугли
Вугар Марданлы
Душа взращивается, благодаря работе над собой, нравственными победами, по умолчанию она в зачаточном состоянии...
Душа это награда
Вугар Марданлы
Можно много написать глубоко и широко. Но напишу только, что человек может ранить нам сердце, ни на миллиметр к нам не приблизившись и даже не коснувшись. И раны от слов по отношению к нам гораздо сильнее физических ран. Это практическое доказательство существования нематериального тела внутри нашего физического.
Вугар Марданлы
Это весьма субъективное доказательство. Есть люди настолько толстокожие и непробиваемые, что их невозможно ничем ранить))
Почитай Учение Православной Церкви.
Mansur Sharipow
а сказы Бажова не устраивают?
Лиза Думанская
а ты другие слова знаешь? или мозг весь отбил при ударении лбом об иконы и пол?
Вугар Марданлы
не нужно ссорится мы тут просто теоретически рассуждаем о душе.. У каждого есть право верить или не верить в то что он считает правильным или неправильным.
Вугар Марданлы
Разные люди используют разные термины, мы предполагаем, что под термином "Душа" вы подразумеваете постоянное сознание человека, которое переживает смерть, верно?
Это постоянное сознание, Развивающееся Сознание Души, в течение дня пребывает в области мозга, перед сном спускается в область вилочковой железы и покидает физическое тело. После смерти физического тела Развивающееся Сознание Души пребывает на Духовном плане до тех пор, пока она не решит воплотиться снова.
https://t.me/DuhovnoRazvitieInformacija/152
Если у человека стереть память , то он будет таким же человеком .
Свойства души ведь останутся , невзирая на память .
Вугар Марданлы
да вы что?)))
Вугар Марданлы