Религия, вера
Привидите мне веские аргументы в пользу существования души и Бога.
Пару месяцев назад я еще с уверенностью мог назвать себя верующим. Но я студент, учу экономику, и учу всем сердцем, и заставляет меня этот предмет быть менее доверчивым и более склонным к анализу. Кроме того пара научных статей о мозге, о сознании, посеяли во мне зерно сомнения. Поэтому попросил бы Вас написать серьезные аргументы в существование души и Бога. Такие высказывания как "в Библии написано", "А кто создал тогда землю" я серьезными аргументами не считаю.
На всякий аргумент есть контраргумент.
А кто тогда человек?
Мешок с кровью, желчью, костями и дерьмом? Груда атомов?
Но каким образом тогда один нейрон из 10 млрд узурпировал власть в мозге и говорит что он один?
Атом единства это и есть душа вернее точнее санскритский термин джива (атман) .
Бог как конструктор для меня веское доказательство. Разум пораждает порядок, в ином случае хаос.
Автомобили не размножаются результат интелекта инженера, тело человека размножается, следовательно Бог зиждетель более умелый чем, несовершенный разум земного конструктора.
А дополнения я не читаю. Жаль ученикам комменты запрещены.
Версия о существовании Бога и души самая правдоподобная.
Для меня лично авторитетны книги М. Кремо "Деволюция человека".
"Механистическая и немеханистическая наука " Томсона и В. Критский "Диалоги о душе и сознании".
У Бхактиведанты Свами Прабхупады есть книга "Жизнь происходит из жизни" там он обличает псевдо ученых.
И действительно как мертвая галактика породила жизнь? Из трупа получается не жизнь, а разложение.
Само наличие святых людей доказывает для меня существование Бога. Как например Вадим Михайлович Тунеев.
А кто тогда человек?
Называть вы себя можете кем угодно, однако верующим вы никогда и не были, там бывших не бывает. Ну или приведите серьёзные аргументы обратного.
веских нет, лёгонькие подойдут?
Труп. Вот Вам тело без души.
Доказательства существования Бога очень простые: во время Причастия Сам Господь входит в наше сердце. Необъяснимая любовь не сравнимая с человеческой.
Благодать от чудотворных икон, от святых мощей, которая так же в изобилии изливается в наше сердце.
Для ученого - это не доказательства, а для верующего человека - это веские аргументы. Проверить можно только на самом себе. Для ученого нужен "подопытный кролик", на котором производятся опыты. Для верующего - таким кроликом становится он сам.
Важно не то, чтобы кто-то предоставил доказательства, важно получить их самому.
Вот едет велосипедист. Крутит педали. Спиц не видно. Палку сунь, велосипедист упадёт. Ты спицы увидишь, а велосипедист уже и не велосипедист. На земле лежит. Нельзя всё разбирать на составные. Детали увидишь, а общего -- нет.
Никакие комбинации молекул мозга, никакое их огромное количество не может породить сознание, это всего-лишь мёртвые клетки, неодушевлённого тела. Сознание и есть душа, а Бог - Высшая душа.
Искуственный интеллект на самом деле лишь термин, компьютер - это машина, выполняющая программу, которую в неё заложил человек - сознательное существо.
Каждый обязан сам искать доказательства. Бог не считает нас за дураков.
Но если будет всем всё доказанно, любой грешник (дураки нарушают законы природы) от страха чтить Бога начнёт. Согласны? Я знаю не только доказательства. Иной раз на обращение к Нему следует ответ в виде конкретных событий исключающих случайность. Но это мой Бог. А ваш пока молчит, видя неустойчивость веры? Я лично принимая Его, не считаю себя достойным получать ответ от Него, но Он видимо, по другому считает.
Его просто принять надо, тогда и доказательств не потребуется.
а стоит ли преводить пример?... не -поможет
учёные говорят что разум появился из пыли, вот у вас из под кровати когда-нибудь энштейн вылезал?
у меня нет, но ведь кто-то же его создал
P.S. нука про квантовую физику поподробнее.
Странно. Странно каким образом Вы называли себя верующим. Если бы были такие доказательства, не было бы веры.
Без души Вы просто обездвиженная мясная тушка) Стол например без души) ) Ну, может издавать только звуки при ударах по нему) Можете проверить) )
Аргумент в пользу существования Бога - действительно, их нет) Если бы были, все бы были верующими) А тут естественный отбор, однако))
Если вас покачнула эволюция и экономика - то вы верующим ещё не были!!!
чувак! не парься! 50 на 50 полюбому! нет таких исходных данных которые позволили бы ответить на наши вопросы... 50 на 50...или да или нет.... остается или верить или нет.. .
понимаете в чем прикол, человек должен верить без доказательств, истино верующему человеку они не нужны. нужно почувствовать душой-вот единственное доказательство
Учу всем сердцем. Откуда же такие слова? Ваша душа тяготеет к естественным наукам?! )
лучшие умы человечества ничего не произвели на свет, что бы не принесло вред! ! Не странно ли? ? В чем подвох? Чего стоит звание ученого?
МЫ богом называем нашу ЖИЗНЬ! То что мы есть и существем! Наше сознание разум понятие! Ведь это тоже нету и никак не определяеться никакой наукой! И тело становиться легче на 22-24 грамма! Пытались и душу взесить! Поизучай лучше физиологию! Там больше найдёшь ответов! А библия писалась самим человеком! Для простой и не образованой массы человечества! Знаешь как тяжело что-то втолдычеть этому стаду!??? =)))) Так что не затруждайся! МЫ сами являемся богами свого тела! Всему есть создатель! Ведь всё живёт и всё подвластно изменением! Которые мы называем временем! Будь здоров!
П. С. Почитай астрофизику там на биологическом уровне расматривают вселенную! Может придёшь и к другим ответам! И созданием всего бытия! =) ДА хранит тебя господь! =)
Попробуйте пятикласснику привести аргументы в пользу того, что эту задачу проще решить взяв интеграл.. . Наш УМ не в состоянии вместить в себя такое фантастическое понятие, как БОГ. Только сердцу это под силу, когда оно ЛЮБИТ...
Во-первых, экономика-это лженаука. Во-вторых, душа-это в какой-то степени и философское понятие. В-третьих, Бога можно объяснить с точки зрения квантовой физики .И наверное философии.
Главное, дедушку на облачке не представлять.
Насчет аргументов-откройте толковый словарь и прочитайте определения интересующих вас терминов. Авось и доказывать ничего не надо будет. Или как тогда иначе доказать наличие, например, разума?
А если вам не нравятся ответы, оторвите свою задницу от стула, дойдите до церкви и спросите там у священника.
оОоо можно привести много аргументов по поводу этого, но к чему же? веришь ли ты в бога или нет? тебя удовольтворяет ответ "Первый человек Адам, женщина -его ребры" на ворос который мучает человечество уже милл. лет....
оно тебе это зачем, я имею ввиду доказательства? если ты грамотный человек, тем более экономику изучаешь всем сердцем, значит ты должен понять, что доказать или опровергнуть то чего нету просто не реально.
Успехов в учёбе!