Религия, вера

если религия Хазарского Каганата Иудаизм значит Израиль основан хазарами?!

Vitalii Shapovalov
Осталось послать в Израиль вещего Олега
Евгений Зверев
Лучший ответ
Значит тебе нужно срочно ехать на свою историческую родину в Ашдод))))
Хазары, исчезнувшие как отдельный этнос к 11 веку или же сохранившихся ввиде небольших реликтовых этнических групп ( кавказские евреи, крымчаки и караимы Крыма) к евреям-ашкенази Европы не имели никакого отношения. Евреи-ашкенази, как часть еврейского народа, выделяются из числа евреев Европы, называемых в 6- 11 веках н.э. -" сфарадим" (сефарды) т.е. выходцы из Сфарада. Так на иврите называли Испанию, где евреи поселились еще во времена Римской империи. Они говорили на диалекте "ладино",т.к. основой его являлась латынь с примесью ивритских и арамейских слов. После изгнания евреев из Палестины, они расселяются в пределах Западной Римской империи на территории Италии, Франции и южных областей Германии и все говорят на ладино. Но в период Крестовых походов еврейские общины Франции подвергаются погромам и уничтожению, многие общины изгоняются из пределов страны. Евреи, бежавшие на восток, в германские княжества и далее в Польшу, Чехию и Литву, в течение 11 -13 столетий теряют связь со своими испанскими собратьями, в новой среде формируется новый диалект - идиш ( смесь северо-германских диалектов и иврита) и к 14 веку популяция евреев Германии, Польши, Венгрии и вост.славянских земель называется уже "ашкеназим"( т.е. "северяне"). Они являются ветвью тех же сефардских евреев Средиземноморья и не имеют никакого отношения к иудейскому этносу Хазарии.
Первое в истории упоминание слова «Израиль» было обнаружено на стеле Мернептаха на территории Древнего Египта (конец XIII века до н. э.) и относится к народу, а не к стране.
Были ли хазары потомками одного из колен Израиля? - история хазар
http://world.lib.ru/s/shojhat_a/bililichazariodnimizpoteryanichkolen.shtml
Владимир ***
Иудаизм говорит, что все иные - дерьмо.
Может, понюхаем другое? ..
Samal Akbaba