66-й радиолокационная рота радиотехнических войск ВВС России, разместившаяся по соседству с Валаамским монастырем, известна как единственная в стране «православная рота» . С 1995 года она набирает в свои ряды только «благочестивых православных юношей, которым в силу духовного устроения сложно служить на общих основаниях (семинаристы, приходские алтарники, чтецы и т. д.) » — так гласит формулировка на сайте Валаамского монастыря. Чтобы попасть в эту воинскую часть, каждый призывник должен полгода пробыть послушником в монастыре. Ему нужно предоставить также, в числе прочих документов, характеристику от своего духовника или священника. Часть имеет собственный храм в честь вмч. Георгия Победоносца. Духовно окормляет военнослужащих иеромонах, насельник Валаамского монастыря.
Как вы смотрите если у нас будут роты танкистов СИ, подводники баптисты, связисты кришнаиты, десантники семидесятники ..спецназ староверов? а.. во что превращается российская армия? а куда смотрит главком ВС РФ? ведь это он пустил козла (простите рпц мп) в огород?
Религия, вера
Старообрядческий спецназ. В Церкви считают, что в Вооруженных силах могли бы появиться отдельные части из староверов,
Ну вот и докатились до инквизиции
Вы намекаете что стоит завести и саперов-диверсантов мусульман, которых в качестве живых мин можно было бы отправлять за линию фронта ?
Не знаю не знаю. Конечно в какой то мере это позволило бы им реализоваться в борьбе с неверными не в ущерб государству и населению, однако как то оно.. .
Кроме того, а ну как между такими частями богословские споры начнутся, а?
Готовяццо? Бояцоо!
Волгоградские монархисты готовы выступить на защиту духовных святынь и храмов Русской православной церкви, а также священнослужителей РПЦ. Лидеры регионального отделения Российского монархического центра (РМЦ) предлагают создать в стране «владычный полк» для отражения атак на православие. Авторы идеи считают, что филиалы «владычного полка» должны быть сформированы во всех субъектах Федерации.
Лидеры Волгоградского отделения Российского монархического центра (ВРО РМЦ) обсуждают идею создания общественной организации, целью которой станет защита РПЦ, принадлежащих ей материальных объектов, а также представителей клира от посягательств со стороны враждебных православию сил. Как рассказал «НГ» автор проекта руководитель ВРО РМЦ Михаил Шорин, «новая общественная организация должна стать современным аналогом «владычного полка» .
Такой полк существовал в эпоху Киевской и Владимиро-Суздальской Руси: «Тогда под руководством митрополита несли службу специально обученные православные монахи-ратники, которые не только обеспечивали поддержание порядка, но и участвовали в сражениях с внешним врагом, стоя плечом к плечу с дружинниками князей» .
Общественную организацию православной самообороны волгоградские монархисты предлагают также назвать «владычным полком» .
Гламурненькая рота...:)))
могли бы
Фанатикам атеизма и теизма нельзя доверять оружие, ибо они могут развязать войну в силу своих консерваторских убеждений.
Что-то ты от жизни отстала. Уже есть: христиане, буддисты, мусульмане!
Ящитаю, верующих надо определять во флот - они по воде ходить могут, и в инженерные войска - пусть "горе сей скажут "иди" и пойдет она".
Хорошая идея. Вы тут пытаетесь шутить, а в СЩА 25% офицеров спецслужб - из секты мормонов. Это жесткие и педантичные люди - отличные офицеры, как вы наверняка слышали - прослушивают и подглядывают за всем миром. Устроить переворот в любой стране - пожалуйста. Завалить врага даже в президентском кресле - нет проблем.