Религия, вера

Бог рядом?

Богатый человек однажды пришёл к мудрецу и сказал:

— Я дам тебе тысячу золотых, если ты покажешь мне, где Бог.

Мудрец ответил:

— Я дам тебе в три раза больше, если ты покажешь мне, где его нет.
Вера Казачок
Нет. Он только в буйных голОвушках.
А, в моей для него вообще места не хватило...
Константин Найдёнов
Лучший ответ
Бог в каждом атоме, Всё что вы видите вокруг себя включая ваше тело это энергия Бога. Ваша в этом материальном мире только душа.
Очень точно сказанно !!!Именно так и есть всё....господь находиться в сердце каждого существа.... в то же время Господь пронизывает своим духом все миры.... как материальный так и духовный.... Однимс слово--сложно сказать где нет Господа !!!
Денис Рязанов
Это не мудрец, это словоблуд и демагог.
да

слепому невозможно показать ни красоту Восхода, ни краски Природы
:)))он рядом лишь с тем кто считает себя себя законной частью всего целого т. е. творения... и не рядом те кто считает себя и других отделенными от него... для тех он где-то там в небесах сидит и смотрит за каждым... записывает... это суть религии...
Всё верно-Бог-это-Высший свет.... который мы пока не можем принять, пока не изменимся!...
чувак просто растерялся, я бы ткнул в любое место, пусть ищет
Если доверяете Библии то ответ можете прочитать в кн. Деяния гл. 17:27" Чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас". Посмотрите что окружает вас, а сам человек, кто то позаботился и заботится о всех людях .
"От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. "(Деяния 17:26,27)
Он проявляется во взаимоотношениях между людьми - точнее в любви между нами, раскрывается как любовь.
В ненависти тоже Он, но Его другая сторона, которая зависит от восприятия самого человека.
На сколько человек готов принять, что в мире есть только Одна сила, а не делит ее на разные силы. Что в библии называется идолопоклонством.))
Богами на Руси считали своих предков. Им не поклонялись их почитали, славили как родных, в отличии от христиан, где у бога все рабы. По этому у Русов боги всегда рядом, а у христиан, ума не приложу.
Какая красивая бессмысленная псевдофилософская притча!
" чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас.  Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем, как и некоторые из ваших поэтов говорили: „Все мы — его потомство“.(Деяния10:27,28).
когда я сплю он оставляет меня, набраться сил
когда я просыпаюсь и сижу без дела, он сидит напротив в демонстративно упрекающей позе руки под подбородком
когда иду в любом направлении - идет следом, увлеченный тем куда я его заведу
он рядом с теми. кто принимает его.
Жил один юноша, и поехал он учиться в Европу на долгое время. Когда он вернулся домой, он попросил своих родителей найти исламского ученого, который мог бы ответить на три его вопроса.
Наконец, когда такого алима нашли, молодой человек обратился к нему с дерзким вопросом:
"Кто Вы? Можете ли Вы ответить на мои 3 вопроса? ".
"Я - один из рабов Аллаха и если будет угодно Аллаху я отвечу на твои вопросы", - ответил ученый.
"Вы уверены? Предупреждаю, много профессоров и ученых не смогли ответить на мои вопросы, " - настаивал юноша.
"Я буду стараться изо всех сил, с помощью Аллаха, спрашивай", уверенно ответил мусульманский мудрец.

Тогда студент начал задавать свои вопросы:
"1. Существует ли Бог? Если да, то покажите мне Его форму.
2. Скажите: что такое судьба?
3. Если Дьявол был создан из огня, то почему в конце он будет брошен в ад, который также создан из огня? Может ли огонь навредить тому, кто сотворен их огня же? ".
Неожиданно ученый дал пощечину юноше.
Молодой человек, потрясенный и оскорбленный этим ударом, возмущенно воскликнул: "Почему Вы ударили меня, Вы не нашли ответа на мои вопросы и рассердились? ".
"Я не сердит",- ответил ученый. "Пощечина - это мой ответ на все три твоих вопроса".
"Но я не понимаю Вашего поступка, - продолжал возмущаться юноша.
Ученый начал объяснять: "Что ты почувствовал, когда я дал тебе пощечину? ".
"Конечно же, я почувствовал боль и унижение", ответил юноша.
"Этими словами ты утверждаешь, что боль существует? "- спросил ученый.
"Да", - ответил студент.
"Тогда покажи мне форму боли! "- потребовал мудрец.
"Я не могу", - ответил юноша
"Это был мой первый ответ. Все мы, чувствуем существование Бога, будучи не в состоянии видеть Его формы.. . Вчера вечером ты мог себе представить, что я дам тебе пощечину? "
Юноша ответил: "Нет! "
"Ты когда-либо вообще думал, что получишь пощечину от меня сегодня? " - продолжал ученый.
"Нет", - ответил юноша.
"Это - судьба, - продолжал ученый. - Моя рука, которой я ударил тебя, из чего создана? "
"Она создана из плоти", - ответил юноша.
"А твое лицо из чего создано? "
"Также из плоти ", - ответил юноша.
"Что ты почувствовал после того, как я ударил тебя?
"Боль".
"Даже при том, что сатана и ад (адский огонь) были созданы из огня, если Бог захочет, то адский огонь станет очень болезненным для дьявола", - закончил мудрый ученый.
Так мудрый ученый ответил на все три провокационных вопроса одним ударом.