Религия, вера

в библии содержится истина которую никто не понял?истина не в словах цитатах идеях ее невозможно навязать

истина не в словах цитатах заповедях ее невозможно навязать истина это ложь которую возможно уличить?
Долго думал родной.
Нина Серебрякова
Лучший ответ
Библия предания скотоводов, оформленный в письменный, религиозный судебник для них же.
В Библии не содержится Истина, но лишь направление, в котором ее можно искать. Хотя, после стольких переизданий и компиляций....)))
Олег Синицын
библи\я это сборник философских мыслей прошлого времени.
Как прообраз стихов Древне-греческого поэта Гомера.
В Иудее литературный фольклер пошол на лад с познанием философии Греков.
Израильтяне исследовали земное. А Греческие мыслители Мир воображения в олицетворенном виде.
Вот и произошло слияние двух видов учений. В имени НОЙ
Греков в прошлом называли ЯВАН
библия написано символическим языком. Который называли Свяшенным (таинственным.
Египетское слово ИЕРОГЛИФ -- означает Тайно пишу.
нет там никакой истины, просто повествование жизни древних евреев ..
Валерий Мишин
Небольшое уточнение - Истина, все-таки, в Библии есть.
Я есмь Свет и Истина и Жизнь" - слова Господа.
Да что все в библию уперлись! Есть куда более хорошая литература - Коран, Веды, Упанишады, и так далее.

Но отвечу. Нет, нифига. Библия - частично летопись, частично - кодирующий аппарат, причем аппарат безнадежно испорченный. Это все равно, что играть на вдрызг расстроенном рояле. Многие принимают этот расстроенный рояль, типа так и должно быть, но на самом деле, достаточно разок услышать правильный рояль - и все станет понятно.
че за пурга?))лож как бы только истина обличает))так,можно поясней?
думаю, что библия, как и любая религия дана человеку как некий маяк для жизни, это можно сравнить с тем, как сказку читают родители маленьким детям, как только человек вырастит для понимания космоса и познает все тайны бытия, возможно религия в любом её проявлении ему не потребуется. Но это случиться когда человек вырастит до уровня бога, по образу и подобию которого он был сотворён, а пока вера человеку просто необходима, чтобы не упасть до уровня скота.