Религия, вера

Будет ли Иисус вытаскивать из ада и рая людей? Если да, то какой в этом смысел? (Иоанна 5:28,29)

Настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.
Вадим Бочаров
Из рая нет - так как его сейчас нет, а из ада (шеола или гадеса) будет. Люди будут воскрешаться для того чтобы определить их будущее, станут ли они служить Богу или же нет. Для этого будет проходить огромная работа по всему миру для того чтобы обучать людей библейским истинам. И те кто все таки не примет "предложение" Бога спастись и жить в мире и любви - будут осуждены на уничтожение
Даулет Джиенкулов
Лучший ответ
В греческом тексте используется слово мнеме́йон [память, памятный склеп] во множественном числе, а не та́фос [могила, место погребения отдельного человека] или ха́дес [общая могила человечества] во множественном числе. Это подчеркивает мысль о том, что память о умерших людях не исчезает. Те, кто совершил непростительный грех и память о ком была стерта в геенне, не воскреснут. А те, кто находится в памяти Бога, воскреснут и получат возможность жить вечно
Если предположить, что люди будут судимы на основании тех дел, которые они совершили еще до того, как умерли, то это будет противоречить тому, что говорится в Римлянам 6:7: «Умерший освобожден от греха» . К тому же неразумно воскрешать людей только для того, чтобы их уничтожить. Значит, в Иоанна 5:28 и в первой части 29-го стиха Иисус говорит о том, что будет воскресение, а во второй части 29-го стиха он говорит о том, что́ ждет людей после того, как они станут совершенными и предстанут на суд