Религия, вера

если Сатана наказывает плохих людей, то делает ли это его хорошим?

"плохие" сами себя и наказывают. третья сторона здесь ни при чём
Максим Шарапов
Лучший ответ
Кирилл Хрущёв А чикатилло как наказал себя?..только вот убитых не вернуть...а сколько таких на свободе?
Ни разу не видел, чтоб поп кого плохого наказал.. . Потому и хорошим (работягой) ни один поп не стал.
Анна Миллер
Я бы ответил тебе на твоём языке, но не знаю и не хочу знать твоего языка, в котором плохие и хорошие - это разные люди. В котором Сатана, наказывающий плохих людей - сам хороший, а Сатана, наказывающий хороших людей- сам плохой.
Безбрежен океан мудрости, мелкой речушкой глупости протекающий через человеческие умишки.
Юрий Убасев
Акслу Осипенко че за херня? почитай мои предыдущие вопросы, я вообще атеист и просто стебусь над христанутыми, дабы показать всю абсурдность их веры и дать им возможность открыть глаза
Противник Бога не может быть хорошим. Сейчас идёт духовная война и каждый (ангел или человек) решает для себя на чьей стороне ему быть на стороне Бога или Сатаны, третьего не дано.
Дьяволу нет смысла наказывать плохих людей. - они итак уже разделят его участь. Может ли быть хорошим первый враг Бога и всех Его мыслящих созданий, сделавший всех л. дей смертными и треть ангелов- демонами? То, насколько распространено влияние Сатаны, видно из 1 Иоанна 5:19, где говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» . Дьявол манипулирует человечеством, ввергая его в пучину возрастающих бедствий. Более того, он настроен творить зло как никогда прежде. Почему? Потому что после установления Божьего Царства он вместе с демонами был изгнан с небес. Об этом изгнании в Библии предсказывалось следующее: «Горе земле.. . потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, зная, что у него остается мало времени» (Откровение 12:7—12). Но как Сатана оказывает влияние на человечество сегодня?
Прежде всего, он содействует развитию духа, который управляет мышлением и поступками людей. Поэтому в Эфесянам 2:2 Дьявол называется «правителем власти воздуха, духа [преобладающего настроя] , который действует теперь в сыновьях непослушания» . Этот демонический «воздух» не способствует развитию богоугодного страха и добродетельности, а порождает неповиновение Богу и его нормам. Таким образом, Сатана и его демоны содействуют злу, которое совершают люди, и усугубляют его.
Дом Мечты
Сатана сначала искушает человека нарушить закон :"Сделай это. у тебя все получится. никто не узнает. цель олравдывает средства". а потом. когда человек. поддавшись искушению. нарушает закон (заповедь) . этой заповедью пытается человека убить :"Плати. ты ведь знал что это нельзя и нарушил"
Максим Сычев
а если плохие люди убъют сатану они станут хорошими
сам по себе вопрос о происхождении сатаны.. . трактовать мир - как совершенное творение совершенного творца.. . однако не объясненными остаются некоторые недостатки, например, почему мы должны трудиться, если совершенный мир создал совершенный творец.. . тогда труд превращается в непонятную нами часть совершенства, и из наказания преобразуется в райское удовольствие, поскольку любой искренний человек знает, насколько отдых скучнее труда. С другой стороны есть шероховатости в отношениях, опять же объяснимые не тем, что в мире есть зло, и мир как бы злонамерен, - мир не злонамерен, мир разнообразен, и не во всякий час мы встречаемся с подходящей нам его частью.. . тогда мир превращается в музей, храм, в бесконечно разнообразное поле чудес, и только мы сами в силу несовпадения.. . тогда вопрос только в совпадении, или, вернее сказать, в постоянном волевом усилии направленном на увеличение счастливых совпадений. В рамках концепции Костомарова дьявол перестает быть необходимым условием для объяснения несовершенств человеческих отношений и мира вообще, потому что не существует плохих замков, таковыми мы считаем лишь те, к которым у нас нет ключей. В рамках этого взгляда на вещи было бы глупостью, если и вовсе не идиотизмом, признавать существование добрых созидательных и злых разрушительных сил. Кстати, Шива в индуизме имеет все черты дьявола - типичный бог-разрушитель, но он не изгнан из пантеона, так что вполне возможна религиозная концепция, в которой дьявол и бог объявляются командой, а не соперниками.. . Нельзя не отметить, что такой взгляд и глубже, и умнее, и более достоин философского мышления. Но с другой стороны происхождение дьявола могло быть.. . и в этом случае.. . всего лишь два способа измнять людей. Начнем с того, что есть люди, которых не нужно менять, потому что они всем нас устраивают. Но вот человек, не устраивающий нас.. . хотя бы и многоточиями, и отвратительной, если не сказать хамской манерой обрывать на полуслове.. . Да мало ли этих несовпадающих с нами граждан, нервирующих нас недостатками, и в еще большей степени излишками, избытками и.. . Тогда есть два способа изменить гражданина: обучить его правильному способу или наказать. Наказание сводится к уменьшению наказанного - претерпевшее наказание существо стихает, утихает, притихает, умолкает и в целом оказывается в большей степени несуществующим, чем до наказания было существующим. Однако гарантирует ли наказание от последующих ошибок? К примеру, водитель не знал правила проезда перекрестков с круговым движением и оказался наказан. Сделает ли наказание его знающим правила проезда перекрестков с круговым движением? Можем ли мы с уверенностью сказать, что шофер, оштрафованный на 1000 рублей, облекся познанием в два раза большим, чем оштрафованный на 500? (здесь опять обрыв рукописи).. . тогда дьявол оказывается закономерным дериватом принудительного и наказательного воздействия. Если вы обратитесь к буддийской традиции, то именно в этой религии обнаружите на редкость мало дьявола, что опять же Черниговым связывается с отсутствием принудительной системы воспитания детей. Обучение он ставит неизмеримо выше наказания, считая, что только обучение способно избавить мир от зла и фигуры дьявола, являющегося не столько причиной зла, сколько его результатом. В итоге изоляции должны подвергаться только безнадежно тупые, хотя и в отношении этих наказание оказывается не только бессмысленным, но и еще более бессмысленным, если бессмысленность вообще можно как-то градуировать. Вы создаете дьявола всякий раз, когда наказываете, и создаете его из себя же, и им же становитесь. Класс гимназии делился на учеников, учителя и экзекутора, роль которого, как правило, исполнял истопник, ассоциированный с огнем, печью, сажей. Наиболее догадливые заметили, что наказание не избавляет от ошибок, лишь увеличивая страх перед ошибками, что увеличивает вероятность ошибок по формуле С = А1 + А2... и тогда неот ни одного иного объяснения, как считать его падшим анге...
Акслу Осипенко так много воды написал, а по сути так и не сказал.
почему не рассматриваешь такой момент, что христианский бог и есть сатана?
ведь это он убивал, насиловал (вкладывал семя), проклинал, насылал потопы, насылал чуму, порчу, благославлял уничтожения других народов, грабежи, издевательства, пытки и т.д., а не сатана.
и почему вдруг вообще должен существовать некий творец?
Он у меня под ногтем, укажу пальцем на тварь зажравшуюся, он его опустит ниже плинтуса и тварь покается. И волки сыты и овцы целы. " А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. " 1Кор. 5.3-5
Сатана не наказывает людей.Ему такое право не давали.Он над ними издевается.В Библии говорится:"ВАШ ПРОТИВНИК, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить"(1 Петра 5:8) Он враг и Бога,и людей.
Перизат Албай
А кто сказал что Сатана плохой?
Дин@ Муратов@