Религия, вера
В истории человечества не было ни одной войны из-за разных научных воззрений, зато на религиозной почве пролиты
реки крови. Верующие ведут себя как дикари по отношению к "еретикам"! Это ли не деспотизм? Любая религия внушает людям идею рабского поклонения, как вообще можно ЭТО оправдывать?! Или это от великой любви к Богу?
Есть люди которые свято верят во что то. Фанатики. Тут не важно что именно является обьектом преклонения Иисус Мухаммед Будда хомячки или жизнь на марсе. Важно лишь то что они ненавидят тех кто не как они. И готовы убивать ради своей веры. А есть политики которве направлЯют фанатиков воевать. Рали политических целей. Вот и все. Главное утвердить вероварие
D*m*i*t*r*i*y *
Ничего личного! Только бизнес! А религия - инструмент манипуляции людьми. Мне просто жаль людей, одурманенных религиями, которые последние копейки несут в храм.
Глупости. Все войны из-за территорий и прочих материальных ресурсов.
D*m*i*t*r*i*y *
И никого не сжигали на кострах в Европе? Никто не убит "во имя Господа нашего Иисуса Христа"?(Мы говорим ни о православии, а о религиях в целом)
Все войны на Земле за всю историю человечества имели одну единственную цель: борьба за власть и ресурсы. Все остальное - только ПОВОДЫ, чтобы заставить народы воевать за это. Не было бы религий, придумали бы другой повод. Их навалом.
Почитайте Свифта о войне между тупоконечниками и остроконечниками.
D*m*i*t*r*i*y *
Вполне согласна с Вашим ответом. Но, соглситесь, всякий раз поводом были религиозные убеждения. Делаем вывод: религия создана искусственно с целью манипулировать людьми.
Кровавые божки требуют кровавых жертв. Христиане в это - лидеры.
Не было ни одной войны на религиозной почве, были только войны прикрытые ею.
Во всех войнах замешана религия . Она побуждала людей убивать, побуждая их думать, что Бог их благословит. Поэтому скоро Бог уничтожит все религии мира. руками политиков.
D*m*i*t*r*i*y *
Уничтожит религии и останется только вера... Может быть это к лучшему?
Вы правы, но отчасти.
Религиозная почва - это собрать в свои ряды верных воинов, которые ради идеи пойдут до конца, в отличие от наемников.
Были войны исламские - это верно - надо было распространять ислам.
А вот Крестовые походы - это только повод. Суть их иная. Они спонсировались богатыми людьми, чьи дома остались в Земле обетованной. Политический и экономический аспект тут первый.
Все остальные войны - политика, земли, источники сырья или чистый бизнес по продаже оружия.
Кому война, а кому мать родная. И религия тут не при чем.
D*m*i*t*r*i*y *
Очень даже причем! Цитирую Ваш ответ: "Религиозная почва - это собрать в свои ряды верных воинов, которые ради идеи пойдут до конца, в отличие от наемников"
Немного подкорректирую Вашу часть вопроса и получаем: ...религия создана искусственно с целью манипулировать людьми.
Так это атеисты, плоть. К ним с миром, а они войной свиньи, животное. " Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых "Эф. 6.10-18
1 мировая война - война научных мировозрений - число жертв - 20 миллионов человек: 2 мировая война - война научных мировозрений - число жертв - 50 миллионов человек. Только внутренних потерь в СССР от атеисткого научного мировозрения более 10 миллионов прямых смертей, а косвенных жертв атеистского геноцида более 100 миллионов человек.
D*m*i*t*r*i*y *
Наверное, Вы больше знаете о Первой и Второй мировой. В таком случае, если не трудно, назовите научную концепцию, которая привела к столь трагичной развязке.
Почти все войны были следствием стремления людей обогатиться за счет других или утвердиться в гордыне, господствуя над прочими народами.Все крестовые походы по своей сути были грабежами других народов.Так что религиозная почва просто прикрытие для этих грабежей.
D*m*i*t*r*i*y *
Совершенно вено, ШЕРИФ, я того же мнения! Религия это лишь инструмент манипуляции людьми.
Julia ***
Рад что наши точки зрения совпали.
войны нельзя оправдать, но Бог в них не виноват, наоборот он учит своих служителей стремиться к миру и не браться за оружие. Человек не имет права лишать жизни другого, это права есть только у Бога, но он не одобряет войны. В войнах виноваты продажные политики и ложная религия .Люди все несовершены и склонны бороться за власть и думать только о себе, от сюда столько горя.
Принцип "разделяй и властвуй", в действии. Развязывая войну на религиозной почве, одни обогащались материально, другие навязывали свое мировоззрение окружающим, третьи полагали, что таким образом вершат справедливость "во имя господа". В итоге все в выигрише.. . кромет тех, кто был убит, за ради сих "благих" целей.
Кому война, а кому мать родна. В конечном счёте войны выгодны дьяволу, а он как известно может "принимать вид Ангела света", т. е. использовать религию, как прикрытие.
И СИ в том числе
D*m*i*t*r*i*y *
И что такое "СИ"?
"...-Но ведь есть великие дела, за которые стоит отдать жизнь.
- Нет, нет таких дел! Потому что жизнь у тебя одна, а великих дел как собак нерезаных.
- О боги, да как же можно жить с такой философией?
- Долго! "