Религия, вера

Почему лицемерное иконопоклонство так нужно верующим православной церкви?

Ведь в той же Библии ясно и чётко написано: "Не сотвори себе кумира". Тельца золотого они уничтожили, а вот на иконы и кресты они продолжают молиться.

Предмет не поклонения, а аксессуар для "вхождение в молитву"? - Ну чтож, язычники тоже вырезали всякие "аксессуары для вхождения в молитву их богам".
Ритуализм, существующий в язычестве и в сатанизме - он так же существует и в христианстве. Начиная с самого ритуала крещения - ритуал символического убиения человека через утопление. Какую символику это крещение несёт - не важно. Важен сам факт ритуализма.

Итак, к чему такое лицемерие и двойные стандарты, товарищи христиане?
Юрий Целищев
Что же касается отмазок православных типа «Мы не поклоняемся идолам, а почитаем иконы», «Мы не торгуем в храмах, а дарим...» — любой здравомыслящий человек понимает, что они не выдерживают никакой критики. Точно так же какой-нибудь маньяк может, например, сказать: «Я не убиваю, я просто останавливаю физиологические процессы в организмах!». Или, скажем, наркоторговец может заявить, что то, чем он занимается — это никакая не торговля наркотиками, а всего лишь безвозмездная передача медицинских препаратов людям, которые поддерживают его материально в трудную минуту.
Танюша Дронова
Лучший ответ
Али 1980 Совет вам , да любовь .
Склонность к "магизму" это прямое следствие примитивности мышления. Большинство из них слишком просты, всё закономерно.
Нина Марчук
Это вообще свойственно всем религиям, а не только Православию.
Сергей Юрков
Иллюзорное сознание требует действий в прдтверждении связи с реальностью!))
Абылай Исатаев
Библия книжка духовная, а когда сила Духа Святого-Духа Истины входит в темечко человеку, на лбу масло появляется, иконы тоже мироточат. Не слушай пастырька своего-дурагона. Это у евреев толпа, народ, у Христа : каждый сам за себя даст отчет Богу. " В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: «не прикасайся» , «не вкушай» , «не дотрагивайся» [что все истлевает от употребления] , по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. "Колос. 2.11-23
Venera Akzyanova
сектанты этими же агументиками орудуют для заманивания людей. икон они не почитают, и ближе мол к истине.
Олег Меньшенин
Юрий Целищев насчёт меня можете быть спокойным, я не зову ни в какую секту, ни в какую религию, ни в какую организацию. Я лишь призываю, чтобы люди начали наконец-то использовать мозг, чтобы думать.
Артём Котов
Не отошли от ранних верований первобытных людей, магизм, фетишизм и где-то даже тотемиз. Хотя в наше время все это смахивает на атавизм.
Юрий Целищев а на дебилизм это не смахивает? )))
Абылай Исатаев спасибо за оценку я вообще удивился что Вы поняли!)))
К иконопочитанию негативное отношение,но вот дал Бог встретиться с православным христианином,и увидел в нём веру живую - даже и не ожидал от православного.И как я должен к этому относиться?Сказать что он погиб, т.к. молится посредством икон,или что спасён -через веру в Христа?
Олеся Тиникэ Идолопоклонство иеговистов превративших правленную Расселом библию в идола. Обожествили древних евреев, что якобы только они были способны записать истину - это жидовский нацизм. Жиды Истину Христа казнили с улюлюканием - сатанинский народец. И после евреев - уже греки - сумели записать Истину о Святой Троице и так далее, потом латиняне, потом франки, потом ирландцы, потом - русские. В наши времена появилась американская секта «жидовствующих» иеговисты лжехристине – от иудаизма отличаются только тем, что включили в свой иудаизм Новый Завет Христа, обработав его так чтобы он не противоречил иудаизму, и расширили мононациональные рамки иудаизма интернационализмом.
Они не верят в существование живого Бога ,Творца всей Вселенной,следовательно ,забири уних иконы,они не будут знать кому молится.
Али 1980 Слишком примитивно .
Gulnara Zhakupova Вы настолько неосведомлены в истории церкви? В годы коммунистических гонений на церковь миллионы священнослужителей,монашествующих и мирян были заключены в лагерях,где проводили многие годы,если не были убиты сразу.Эти люди МОЛИЛИСЬ БОГУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ТЯЖЕЛЕЙШИХ УСЛОВИЯХ БЕЗ ИКОН,КОТОРЫХ ЕСТЕСТВЕННО В МЕСТАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БЫТЬ НЕ МОГЛО.Так что ваше утверждение просто смешно.Православные молятся Живому истинному Богу,пострадавшему за нас - Господу Иисусу Христу с Отцом и Святым Духом.
Ссылка на вторую заповедь закона Моисеева использовалась и иконоборцами в 8 веке.Сейчас на нее ссылаются свидетели Иеговы.Отцы церкви подробно рассматривали эту заповедь, кратко их выводы можно выразить так - Господь запрещает почитание ТОЛЬКО ЯЗЫЧЕСКИХ ИДОЛОВ И КУМИРОВ.Изображения же херувимов присутствуют как в скинии,так и в храме Соломоновом.
Юрий Целищев а, ну да.. зачем брать чужих идолов, если своих нарисовать или создать можно! ))) всё сходится, вопросов больше нет )))
"Люди обладают глушителями реальности. Тот факт, что 9/10 человеческого мозга не используется, широко известен, и, как и большинство широко известных фактов, неверен. Даже самый тупоумный Создатель не затруднился бы набиванием человеческой головы несколькими фунтами бесполезного серого вещества, если бы единственным его предназначением было служить деликатесом для населения некоторых далеких племен в неизведанных долинах. Оно используется, и одно из его назначений — заставлять чудесное выглядеть обыденным и превращать исключение в правило. Если бы не это, то люди, сталкиваясь ежедневно с чудесностью обыкновенного, бродили бы, натянув от уха до уха большую и глупую улыбку, сродни тем, что натягивает население далеких племен, когда к ним случайно заезжают представители властей и удостаивают тщательного исследования содержимое их пластиковых теплиц. Они часто повторяют: «Ух ты! » и ни один ничего не делает. Боги не любят тех, кто ничего не делает. Человек, у которого появляется свободное время, может начать думать. Определенная часть мозга как раз и существует для того, чтобы ничего подобного не происходило. Она действует очень эффективно. Она может заставить человека скучать в эпицентре чудес. "
Vahram Hakobyan
Уважаемые еретики и сектанты! Вы просто плохо Библию знаете.Ведь Отец открывается в Сыне, а Сын икона Отца(Кол.1,15---"уподоблению" в греческом тексте соотв. слово εἰκὼν "икОн") Мужчина икона Бога (1Кор.11,7--"образ"--"икон"). Мы преображаемся в икону Бога (2Кор.3,18--"образ"---"икон"
Инна А
Юрий Целищев Благодарю, что Вы ещё раз пояснили идолопоклонничество христианства. )))