Религия, вера

Можно ли понять то, что записано в Библии?

Да. Нужно полностью ее прочитать, а дальше исследовать тематически, давая ей 'объяснять саму себя'.
Юлия Цыплёнкова
Лучший ответ
Можно, только ничего особенного там не записано. Увы
По сути обычные представления о мире древнего человека, плюс несколько разных попыток подхода к психологии и социологии, и от того масса противоречий, да еще поучительно наставительные притчи, немного древней философии среднего уровня, масса пафоса, мифологизированная история, собственно мифы и сказки древних евреев, правда в урезанном варианте. и прочее в том же роде. И никаких " великих истин" , а простые и часто банальные вещи. Опять же в разных местах разные от различия в психологии авторов

Кстати, учтите, вопреки тому что Вам скажут некоторые любители этой книги, уровень понимания ее от того что станете ее помногу раз перечитывать или разбирать с тетрадкой не возрастает, а падает. Просто она становится привычной и от того начинает казаться понятно. Но глаз и восприятие замыливается. Показать даже просто себе, что понимания больше не стало очень несложно. Просто попробуйте изложить якобы понятое "сверхпрограммы" своими словами так что бы это мог понять кто то другой с самой концепцией даже не знакомый. Цитаты конечно же недопустимы. Если начнете разводить руками и срываться на сам библейский текст. то Вам просто показалось. что стали его лучше понимать. В общем то что Вы не можете сами по своему изложить и внятно объяснить, Вы на самом деле не понимаете, есть лишь чувство понимания, без него самого.
Как пример могу привести то, как я когда то сдавал по физике оптику, по сути за весь экзамен я сказал ишь десяток слов, просто показав все на пальцах. Я хорошо знал и понимал оптику. Преподаватель тоже ее хорошо понимал. И говорить мне практически не пришлось. хотя мог бы объяснять долго и нудно. Но показал по сути как для глухого.
Смысл в том, что понимая можно изложить на любом уровне. И не только изложить. но и объяснить и подобрать собственные примеры и даже показать иногда на пальцах.

Ну а что касается библии. то там нет ничего сверх хитрого. напротив все довольно примитивно. упрощенно и скучно. много пафоса и банальностей. Это неинтересная книга. Она лишь хорошо раскручена. О ней слишком много говорят и сулят что там можно многое найти. Вот люди и ищут. Не спорю, что то там найти конечно же можно. Люди не писали в то время зря таких книг. Они делали это только по делу. когда их обуревали мысли, что они считали очень важными. И той части. что касается того. что в человеке не изменилось с той поры. кое какие мысли. конечно если полностью абстрагироваться от"божественного" и пафосного там найти можно. Но есть литература. где это же изложено и проще и понятнее и что важно без привлечения "чего то там".
Ну да. есть там так сказать "за жизнь" . но так ли это важно. как пытаются подавать.. .
Впрочем это Вам судить. Лично меня эта книга никак не вдохновляет. Она и мне неинтересна, а язык каким написано просто отвратителен. Все же за века сам стиль речи и мышления сильно изменился. Мало привести в соответствие с современной орфографию и написание . Нужно еще и современное построение фраз и многое другое. Но церковники вовсе не стремились облегчать восприятие. В общем слишком архаичный язык, сам стиль. Неприятный. Мутный. По моему куда интереснее древних китайцев читать типа " Пришел Ле Цзы к Лао Цзы когда тот... и спросил Ле Цзы у Лао Цзы, почему он... " итд итд. Вот там смысл доходит не с наскока. И читать интересно и быстро не выходит. Читаешь пару страниц и потом перевариваешь пол дня. Хотя местами само летит и не оторваться. Правда повторов много. Один пересказывает другого. Но тоже по своему.

Не знаю, мне это было куда интереснее библии.
Та определенно для верующих. Они не зевают чистая слово "бог". А вот на меня сон оно нагоняет.
Правильно понять текст может только автор текста. Понимание читателя - это только частное мнение и предположение.
Там записаны суеверия первобытного человека
Виктория Обухова Скорее, читая Библию, можно заметить, что в ней содержатся сведения, которых не могли знать люди в библейские времена.
сложно...
безусловно. я вот понял, что там записаны плохонькие сказки, и записывали их полные невежды.
Тут есть некоторые, которые пишут и говорят, что они прочитали и поняли. Сам сюжет книги неплох. Плохо то, что ее не переписывали уже 2000лет, и она устарела. Если я неправ- пусть служители церкви откажутся от современных штучек типа компьютеры, телефоны, ит. д.
Тебе уже отвечали на этот вопрос. Да, нужно понимать. На каждый стих Библии есть и не одно толкования святых отцов - только ленивый этого не знает!
Понимайте , всё от вашего ума ! .)
Денис Петренко
Алла Кондратьева Ты уже своим "умом понял" - такую глупость может только "ум" человеческий напридумывать!
Если читать самому, то можно. Но не всё. Если пользоваться помощью изданий "СБ", то не понять вообще ничего.
Владимир Козин
трезвым или без воздействия наркотиков нельзя
Mansur Karimov
Понять? Библии надо верить, а понимать - это лишнее)))
Sultan Sadycov
Алла Кондратьева Когда нет ума, то и понимать ничего не нужно - тебе бы в Ислам податься - не думай, просто верь!
То, что заяц – жвачное животное с нераздвоенными копытами(Лев.11:6), летучая мышь – не млекопитающее, как нам рассказывали в школе, а « птица небесная »: (Левит, 11:13-19; Второзаконие, 14:11-14) , а небо - твёрдое, как литое зеркало (Иов 37:18) ?
Виктория Обухова Между прочим заяц и есть жвачное животное. Летучая мышь в моем переводе названа "летающем созданием" - не знаю, из какого перевода Вы взяли. О небе - Библия часто использует поэтический язык, который отражает восприятие людей, живших тысячи лет назад. Вы пытаетесь найти в Библии противоречия с наукой, тогда как наука подтверждает достоверность Библии.
С какой целью? Историко-культурной? Возможно.. . Сакральной? Вряд ли.. . слишком много абсурда и противоречий, чем служители культа и пользуются.
Natal'ya Ol'gova
Можно.
Но нужно иметь хорошое образование и предварительную подготовку.
Библия - это историческая книга, в большей степени, чем учебник по религии.. .
А вот Веды арийские - это больше учебник по религиозным вопросам (дух, вселенная, Бог) .
И всё вместе - это священные писания, предназначенные для разных типов личности.
Одни открывают путь чистой веры, другие дают познание сути этой веры.
Sanda Donceac
да можно
Вера Белова
Простой мирянин не может понять всю Библию Святые люди писали толкования на Библию и они помогают понять.
Plyasunov Boris
Только если выучишь иврит и сделаешь себе обрезание.
Но, ИМХО, русские сказки гораздо интереснее еврейских библейских.. .
Если поймешь, верить не захочется. А если хочешь верить - лучше и не пытайся понять.
Да можно только нужно сделать тщательное иследовани Библии
Анна Ильина
можно, но сложно. все не так просто, как кажется.
Конечно можно! Просто молитесь Богу, чтобы Он помог вам понять Библию. Но а если вы просто хотите понять суть, то я советую вам почитать статьи на сайте azbyka.ru. Там есть много разъяснений.
можно.. . если перечитать раз на сто.. . желательно не вдумываясь в сюжет

там столько противоречий, на первых же страницах дается две разных попытки создания человека. и в обеих Бог разочаровался

попытался уничтожить, да не тут то было...
Можно. Но Библию более уверенно можно понять Библию читая её в Церкви, прежде всего в тех церквах, у которых апостольское преемство их представителей (епископов) и которые кроме Библии учитывает тоже церковное предание, т. к. это надёжная гарантия того, что Библия не будет истолкована без континуальной связи с древней традицией и слишком субъективно одним пастором или маленькой группой людей (основавших их церковь) . Следовательно, по моему разумно больше доверять толкованию Библии церквами католическим и православными, чем протестантскими... (где часто только пастор знает, что эта церковь учит.. . без обиды)
Да. Но не всегда. Для того чтобы Библию понять, нужно ее изучать.
каждый видит там ответы на свои вопросы
есть комментарии к библии.