Религия, вера

чем буддизм отличается от христианства?

Буддисты утверждают, что на всё воля человека.
Каждый человек отвечает за свои поступки, слова и мысли.
Христьяне утверждают, что на всё воля Бога.
Тем самым снимая с себя ответственность за свои поступки, слова и мысли.

Это единственное и самое главное отличие Буддизма от Христьянства!
Елена Суховольская
Лучший ответ
Согласно учению Иисуса Христа, совершенство – в полноте любви, а согласно учению Будды – в полноте знания. Цель буддиста состоит в том, чтобы усмотреть отчетливо, что нет ничего абсолютно ценного и достойного любви, убедиться в том, что всякое бытие не субстанциально, что оно существует только в связи с потоком сознания, и должно быть уничтожено радикально путем самоуничтожения личности. Для достижения этой цели, по самому существу ее, высшее средство есть не любовь – любить в этом мире нечего, – а знание, именно постижение ничтожности всего сущего.
dj gthds[ во первых буддизм не признает существование бога-творца во вторых это религия опыта а не веры
Всем!) )
Возможно- кроме факта признания в человеке бессмертной души.
Maksim Paklin
Буддисты сами живут так, как учат, а христиане лживые хамоватые и злобные притворщики
Юлия Ли
Тебе на йух пора
Хм, практически ничем, срединный путь что исповедовал Будда, правильные мысли, правильные поступки, правильные ещё чё то там))0 всё и не упомню .
У них два колеса большое и малое, большое колесо для очистки кармы так сказать - это через познание общественного опыта ты учишься, познаёшь и не делаешь и не мыслишь зло. Ну грубо говоря, очень грубо. а малое колесо, сам ставишь себя в узкие рамки и не даёшь волю безумию твоему. Такой путь принимают наши монахи к примеру, уходя в монастырь и проч.

И самое интересное что Буддизм не проповедует Бога как триединого. Как в православии.
А к примеру то же монофизитство в армении, очень долго отрицало божественную суть христа, я кстать почему то тоже склонен что человек не может быть богом))) бог человеком - то да, на то он и бог)) .

Вообщем для общего развития Буддизм интересная филосовская система. Я бы сказал интересны те факты которые были ещё до основания Буддизма, откровения святых мудрецов, которые учили людей премудростям, потом злые и корысные люди приспособили религии и знания под себя... Хотя вру, про Будду тоже следует почитать, отказаться к примеру от богатсва своего отца , и провести 14 лет в аскезе, потом отказаться от аскезы и найти свой путь, непрост парень, да и воля сильна.
буддизм не подразумевает подчинения некоему заоблачному "пахану", альфа- самцу. будды просто любимы и уважаемы. а как можно любить того, кого боишься до усёру?
А*
Алексей ***
Природой, культурой и образом жизни
Денис Негрун
Буддизм - это не религия, хотя в некоторых странах его проповедуют как религию. Философия.
Андрей Павлиди
Это как два пути в город. Один длиный и безопасный, другой короткий и трудный.
да ничем ниодна религия от другой не отличается