я думаю, моё мнение не будет популярным, но я его озвучу :)
по какой причине верующие не любят атеистов?
по какой причине мясоеды не любят вегетарианцев?
по какой причине нацисты не любят либералов?
у всей этой "нелюбви" есть нечто общее. и я определяю это как перенос внутреннего конфликта вовне.
вспомните себя ребенком. пришло бы вам в голову, что убить и съесть вот эту милую коровку или барашка - нормально? поняли бы вы, чем именно вот этот поросенок отличается от вашего любимого песика, что одного вы пускаете в кровать, а другого под нож?
пришло ли бы вам в голову, что с соседским мальчиком другой национальности вы дружить не должны не потому, что он плохой, а из-за его цвета кожи?
показалось ли это вам справедливым и похожим на правду, когда вы узнали, что на небе есть кто-то, кто решает, попадете ли вы после смерти в Ад? не увидели ли вы здесь противоречия с декларируемым милосердием? а как вам понравилась идея, что все человечество произошло от двух людей (бог с ним, с ребром) , т. е. мать была вынуждена спать со своими сыновьями?
все мы носим внутри себя истину.
но как-то так вышло, что с годами большинство её теряет (оставим в стороне причины) , или, скорее, заталкивает глубоко-далеко, намертво баррикадирует внедренными убеждениями, регулярно подкрепляемыми взглядом вокруг: все такие, значит, это правильно.
и когда человек сталкивается с теми, кто эту истину смог не потерять, кто продолжает видеть яснее, человек злится. потому что подсознательно он чувствует свою неправоту, свою потерю, свою подверженность. он злится, не сознательно, нет, но злится, что оказался слабее, подверженнее влиянию. а чтобы признать ошибку, открыть глаза - нужна сила и мужественность. гораздо легче помотать головой, стряхнуть морок, оглянуться на толпу единомыслящих (мыслящих ли?) , и перекинуть внутренний конфликт на внешнего "врага". ведь ты в большинстве, поддержка рядом, что еще нужно, мы правы, они - нет, мы всем им докажем, а кому не докажем - уничтожим, спи, баю бай.. .
если одно из моих предположений вас задело, попробуйте на секунду задуматься, прислушаться к себе - за какую струну? спросите об этом своего внутреннего ребенка - он гораздо честнее. взрослые научились хорошо врать не только другим, но и сами себе.
Религия, вера
По какой причине верующие не любят атеистов?
Багда *
Браво!
Атеисты - инакомыслящие, которые НЕ ХОТЯТ принимать точку зрения верующих. А у верующих должен быть враг. Это - основа религии: борьба с врагом, переживания унижений от притеснений и вера в загробную жизнь. Всего этого атеисты их лишают: не хотят быть их врагами.
Поэтому.
И корявые девки красавицу ненавидят, когда та к ним на танцы приходит.))))
Ну отчего же, они должны молиться за проклинающих их. так что должны любить больше чем своих единоверцев.
Думаю верующих оскорбляет то, что атеисты не удовлетворяются ответами верующих на некоторые вопросы касательно реальности.
Атеисты считают себя умнее и смотрят на верующих свысока.
Александр Голубых
Считать и быть это разные понятия .
можно разбирать нить противоречий и психологических подоплёк во взаимоотношениях людей и найти массу тонкостей на которых выстроена психология)
но как известно дыма без огня не бывает)и где он огонь?)----> "Кто не с нами, тот против нас" восходит к евангельскому " Кто не со Мною, тот против Меня , и кто не собирает со Мной, тот расточает
Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», Втор 17:2; Мф 10:37
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, —
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, Втор 19:13
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; Втор 17:7
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Втор 17:5
---------------------------------------
религии, в основе которых жестокость и насилие, не могутт научить благости , поэтому верующие в таких религиях,испытывают неприязнь к окружающим .. какое дерево, такие и плоды на нём)
---------------------------------------
Верующие сами в прошлом - атеисты. Как же мы своих не любить-то будем. Очень любим.
Глупо ненавидеть личность, а вот мировоззрение личностей не обязаны признавать. Вы же заключаете любовь в том чтобы верующие поддерживали все глупые идеи атеистов.
Любое инакомыслие у них не в почёте.
Александр Голубых
И хамство .
Я сужу о людях не по вере или безверию, а по личным качествам.
помоему только атеисты не любят верующих! знайте верующие люди мало не любят!
потому что атеисты высказывают другую точку зрения отличную от мнения верующих
Александр Голубых
Эта точка зрения в храме кривлялась под матёрные куплеты , да кресты по ночам пилила .
Чтоб любить не на словах ,а именно душой какую нить мало знакомую редиску,нужно быть святым с огромным запасом любви в сердце!
Верующие им больше сочувствуют ,не смотря на то что они большинство раздражают своей неразвитостью)
Смотря какие верующие. Христианство говорит: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39), при этом не указывается, что отношение должно быть другим в зависимости от мировоззрения.
Маштаков Борис
То, что ГОВОРИТ христианство, практически никогда не совпадает с тем, что ДЕЛАЮТ верующие. Теоретизирование хорошо в марксизме-ленинизме.
У верующего человека не может быть не любви к другому человеку. Иисус учил: «Не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит» (Лк 6:27, 28)
Истинно верующие любят всех. А остальные просто показушники!
Истинно верующие любят всех.