Религия, вера

Вера (религия) это личный выбор человека или данность по судьбе и рождению?

Роман Юнусов
Вера - это данность по рождению, религия - это личный выбор человека.
Игорь Березин
Лучший ответ
Часто--данность Но (в наше время) --всё чаще--личный выбор
Предрасположенность к шизофрении = предрасположенность к религии
Сергей Семаков
В большей мере это зависит от уровня развития. Крестьяне например напирают на веру отцов и дедов. . У торгашей один бог - прибыль. Более продвинутые больше орентируются на этику и форму ритуалов.
данность по рождению без выбора
Зависит от уровня развития души каждого человека и всего человечества в целом. Раньше выбора почти не было, так как люди были замкнуты в своей культуре и о других религиях могли вообще ничего не слышать. Сейчас другое время и такой выбор есть, но не все им пользуются, так как ещё не дозрели, воспринимают религию не как философию, а как часть национальной культуры.
Бог дал нам свободу выбора.
Скажем так, это географическая предрасположенность... те кто сейчас кричат - "Аллах Акбар!" при рождении в христианской стране, сейчас-бы кричали - "Православие или смерть!" и наоборот... ограниченность национальности не имеет.
Личного выбора - подсознательно - тут немного.
А у судьбы есть физическая общность со светом и звуком. Инфра и ультра.
С неподдающемся учёту, чередованием.
Свобода выбора есть, это данность. Насчет религии то это личный выбор человека.
Елена В.
выбор+предопределение=поведение
Вера (религия) это личный выбор человека и данность по судьбе и рождению