Религия, вера

Разрешает ли Библия развод?

".. кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной - прелюбодействует..."(от Матфея , гл.5)
Толкын Таутаева
Толкын Таутаева
14 820
Лучший ответ
ну фспомнить хотябы Иакова, подонка редкастнога, и его первую жену Лию, и вторую Рахиль.
если моя память не спит с другой.
Не предписывает это делать и получается грех прелюбодеяния,а на практике получаешь остающуюся,невидимую связь со всеми женщинами с которыми жил и эти связи остаются на всю жизнь и тянутся проклятием на всю жизнь и судьбы связаны даже со всеми родственниками супругов и даже их наследственные проклятия тянутся за вами.
Elena Kolesnikova
Elena Kolesnikova
47 327
Конечно разрешает, не убивать же супруга (-у).
Артурчик Novosib
Артурчик Novosib
36 917
Брак может быть признан несостоявшимся - если не было детей. Других вариантов прекращения церковного брака нет, впрочем, это скорее традиция церкви, чем прямое указание Библии.
Что, маленький свидетель, уже хочешь развестись?
Что говорится в Библии о разводе с целью вступить в новый брак?
Мал. 2:15, 16: «„Следите.. . за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод“,— говорит Иегова, Бог Израиля» .
Матф. 19:8, 9: «[Иисус] сказал им: „Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует“». (Невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд. )
Рим. 7:2, 3: «Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрет, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины» .
1 Кор. 6:9—11: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами.. . не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа» . (Из этих слов видно, насколько это серьезный вопрос. Нераскаявшимся прелюбодеям не будет места в Царстве Бога. Однако люди, которые когда-то совершили прелюбодеяние и, возможно, даже вступили в новый брак, не имея на то права, все же могут получить прощение Бога и стать чистыми в его глазах, если они искренне раскаются и будут проявлять веру в искупающую грех жертву Иисуса. )
Когда Иисуса Христа спросили, разрешается ли Законом мужу разводиться со своей женой по всякой причине, он сказал: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» . Он указал на то, что для развода и для повторного вступления в брак есть только одно законное основание, говоря: «Я говорю вам: кто разводится с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:3—9).
Может быть, вы думаете: «Возможно ли примирение? Или нужно разводиться? » Соблазн поспешно решить, что развод решит все ваши проблемы, велик, особенно если у вас с супругом были натянутые отношения. «В конце концов, — вы можете рассуждать, — у меня есть библейское основание для развода — супружеская измена» (Матфея 19:9). Но, с другой стороны, вы можете подумать о том, что Библия не настаивает на разводе. И вы, возможно, посчитаете, что лучше примириться, восстановить и укрепить ваши отношения.
Развестись со спутником жизни или нет в случае измены — личное решение каждого. Но как понять, что делать? Попытайтесь сначала поговорить о том, возможно ли примирение.
только если измена
делай так что б совесть разрешала а на остальное плюнь
Если рассмотреть слова Христа как к верующим, то только из за измены
а слова Павла как к ситуации где к примеру муж верующий а жена нет, или наоборот. То в этом случае если неверующий (ая) не желает жить с верующим. Ты же его или её не удержишь что им до того что в Библии написано?
Нина Никулина
Нина Никулина
6 748
библия ничего не разрешает.. . и даже не разрешает считать женщину человеком.. .
а вы про пустяки какие то ..развод... библия сама и есть развод ...МЯФ!...
Библия состоит из Ветхого и Нового завета.
Ветхий завет разрешает развод (заповеди Моисея) .
Новый завет нет (заповеди Иисуса) .
Выбирайте как больше нравится
библия разрешает развод только в двух случаях: 1)если один из супругов умер
2) это измена! а так нет!
Елена Чкалова
Елена Чкалова
1 758
Толкын Таутаева это только если по-Моисею
А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
(1-е Коринфянам 7:10)

если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
(1-е Коринфянам 7:11)

Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
(1-е Коринфянам 7:12)

и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
(1-е Коринфянам 7:13)

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1-е Коринфянам 7:14)

Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
(1-е Коринфянам 7:15)

Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(1-е Коринфянам 7:16)

http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415721782/

Библия о семье
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731463/
да какая разница.делайте то что хотите
1. Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что‐нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
2. и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа,
3. но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, —
4. то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел.
(Книга Второзаконие 24:1-4)