Религия, вера
Чем святой отличается от праведника?
"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11,12)
Святости без праведности не бывает, святость-это принадлежность Богу и освящается. а праведный, потому, что верит и вера спасает в праведности Христа. Праведность тоже как и святость принадлежность к Христу.
Отличаются они действительно только словами. но на земле ни тех не других нет! зачем об этом думать? (ни чего личного)
Вот кто праведник - 7никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог (Иезекииль 18)
Праведник - это образ жизни, открытый Христом, а святой - "почетное церковное звание" присваевымое праведникам по их покиданию этого физического плотноматериального плана существования под названием "Земля"... Праведники на сколько известно святыми себя не считали...
Праведный просто не грешит, а Святой ещё и Святым Духом лечит тела и души грешных. Поэтому, например, когда Христос был в человеческом теле, праведные иудеи упрекали Его и учеников Его, что не соблюдают Субботу, и другие ритуалы праведные, на что Христос ответил, что Истина (Святость) ВЫШЕ ПРАВЕДНОСТИ.
Если коротко, то Святой - это праведник не только Спасшийся сам, но и помогающий Спастись другим.
Строго говоря, фактом канонизации.
Праведник живет по ведам.Святой это тот который не давал жить другим
Если интерес коНцеПТуальный: лучше всего смотреть на происхождение слов. Появились они за долго до христианства и написания библий. Поэтуму к церковному справочному материалу лучше не обращать, а посмотреть в старославянском представлении слов "СВЯТой" и "ПРАВедник". Ну праведник точно = тот, кто "правду ведает" - только теперь что такое правда/кривда и ведать? !
~~~
Ну что нибудь такое
~~~
Ну что нибудь такое