Религия, вера

Притча внутри для верующих и неверующих

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них был верующим, а другой нет.
-А ты веришь в жизнь после родов? – спрашивает брата неверующий младенец.
Конечно, - ответил верующий. – всем известно, что жизнь после родов
существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к
тому, что нас ждет потом.
-Это все глупость, -
возразил неверующий брат. – Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть
можешь представить, как она будет выглядеть? !
- Я не знаю всех
деталей, - сказал верующий младенец, - но там будет больше света. Может
быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом.
Какая ерунда, - возразил ему брат. – Это же невозможно: самим ходить и
есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая
нас питает. Наша жизнь – пуповина, она и так слишком коротка, чтобы
думать еще о чем-то другом, а от туда еще никто и никогда не
возвращался, жизнь просто заканчивается родами.
- Нет, - ответил
верующий. – Я точно не знаю как будет выгладить жизнь после родов, но
там мы точно увидим маму, и она позаботится о нас.
- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
- Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать.
- Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, поэтому очевидно, что ее просто нет! – воскликнул неверующий младенец.
Нет, я точно знаю, что она есть, - сказал верующий. – Иногда, когда все
вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать,
как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется
только после родов. А ТЫ ВЕРИШЬ?!
Какая хорошая и добрая притча! Вполне отражает суть диалога верующих с неверующими по поводу загробной жизни и бытия Божия. :)
Спасибо за притчу! :)
Айдын Коргасбеков
Лучший ответ
:) Т. н. "притча" нередко применяется как один из методов жульничества в дискуссии (см. "логические уловки").

Слушающий начинает анализировать описанную ситуацию, как правило не замечая, что, фактически, ему предлагают аналогию. Которая, как известно, может рассматриваться в качестве аргумента лишь после того, как доказана адекватность её применения.

Но никакого доказательства не бывает, чуть менее, чем всегда: слушателю просто-напросто навесили на уши лапшу :)
Ксения Хажиева
нафталинчиком так тянет....
Помолись-ка быстро!
А не то мама сделает аборт!
тогда расскажите мне какая жизнь на Марсе
Татьяна Никифорова в подводных водах Марса в другом измерение имеется жизнь, но свободы там меньше чем на Земле, на Марсе негативная энергетика
А потом они взяли и умерли. )
Довольно-таки бородатый баян. Аналогия ничего не доказывает. Чего тут демагогию разводить и придумывать сказки про разговаривающих младенцев, когда есть термин "онтогенез" - индивидуальное развитие организма от оплодотворения до смерти. Это развитие делится на два периода: пренатальный онтогенез и постнатальный онтогенез, то есть развитие организма до и после рождения. Сравнивать рождение человека с его смертью - так же глупо, как сравнивать написание книги и её сжигание в камине. Одно и то же, ведь, конечно. Интересно, кто-нибудь верит, что сжигание книги - это её перерождение, переход в иной мир?
Людям хоть кол на голове теши, их зомбировали и никакие доводы до них не дойдут.
Айгерим Ербатырова если человек внушил себе что-то, то будет рационализировать любую чушь Фрейд, однако
Притча на то и притча, что бы витиевато высказывать свои мысли. Мысли от этого не становятя истинными.

Особенно тут, где за базис взят разговор (!) младенцев внутри утробы.
Конечно верю, и хотя в Библии говорится: «Бога никто из людей никогда не видел» (Иоанна 1:18). то есть его облик и великолепие за пределами нашего понимания, так же как цвета для человека, родившегося слепым. Но, подобно тому как хороший учитель объясняет сложные вещи простым языком, Бог в своем Слове, Библии, описывает невидимое с помощью того, что мы можем видеть. Благодаря этому укрепилась моя вера в то, что Бог есть.
верю
Мне понравилось!