Религия, вера

верущие не слишком ли жестоко на вечно в геену если можно просто убить? или Бог думает в котел на веки чесно за трах?

Ад (на языках, на которых первоначально писалась Библия, это слова «шеол» и «гадес») означает просто могилу, а не место мучений в огне. Но не все, умерев, попадают в ад. Библия показывает, что некоторые люди настолько закоснели в нечестии, что неспособны раскаяться (Евреям 10:26, 27). Умерев, они оказываются не в аде, а в геенне, символизирующей вечное уничтожение (Матфея 5:29, 30).
Антон Казаков
Лучший ответ
Kati Клондайк )) иисус говорил что ад это котел
Карма "вечного Ада" накапливается не за одну жизнь, а за длинную цепь реинкарнаций. Когда происходит длинная-предлинная вереница греходеяний, тогда и расчёт за грехи будет очень и очень продолжительным.
Проблема греха в том, что одна капля может переполнить чашу.
Процесс падения в Ад происходит тогда, когда человек достиг предельно допустимого значения накоплений кармы или говоря Христьянским языком - загрязнения души.
На мой взгляд Восточные религии более точно описывают этот процесс. Тем более, что Восточные религии более детально описывают все миры возможного перерождения в Круговороте Сансары - 11 уровней миров, где мир людей, является 4-ым уровнем снизу. И более детально описывают например структура Адов. Каждый тип греходеяния ведёт к перерождению в определённом уровне Ада, где и происходит очищение - расчёт по карме.
Для примера приведу описание Буддийского Ада (из Википедии) :
Восемь холодных адов [править | править исходный текст]
Арбуда-нарака (Arbuda) — ад волдырей. На тёмной промёрзшей долине, окружённой холодными горами, постоянно метель и снежная буря. Жители этого ада лишены одежды и одиноки, и от холода их тело покрывается волдырями. Время пребывания в этом аду — сколько займёт опустошить бочку зёрен кунжута, если раз в сто лет брать по одному зерну.
Нирарбуда-нарака (Nirarbuda) — ад разбухающих волдырей. Этот ад ещё холоднее и волдыри разбухают и взрываются, оставляя тела покрытыми кровью и гноем.
Атата-нарака (A?a?a IAST) — ад, когда трясёт от холода.
Хахава-нарака (Hahava) — ад плача и стона. Когда жертва стонет от холода.
Хухува-нарака (Huhuva) — ад стучащих зубов. Страшный озноб и зубы стучат.
Утпала-нарака (Utpala) — ад голубого лотоса, когда постоянный холод заставляет всю кожу посинеть подобно лилии.
Падма-нарака (Padma) — лотосовый ад. Снежная пурга овевает замёрзшее тело, оставляя кровавые раны.
Махападма-нарака (Mahapadma) — великий лотосовый ад. Всё тело трескается от холода и внутренние органы от страшного мороза тоже растрескиваются.

Пребывание в каждом следующем из этих адов в 20 раз дольше, чем в предыдущем.
Kati Клондайк )) кто придумал вечный ад? бог? садист явный тогда. милостив быбыл убил и от греха быостановил
Так устроено, что мы будем жить вечно,

либо вечно мучиться, либо вечно наслаждаться жизнью с Богом.

Кому то хотелось бы конечно, особенно тем, кто не хочет каяться и исполнять Божьи заповеди, просто умереть и все, но не нами придуманы и сотворены законы мироздания.

Нужно принимать как есть.

ВыбиРАЙ. Еще есть время, но после смерти раскаиваться будет поздно!
Kati Клондайк )) кто устроел вечный ад садист
На самом деле все кто будет осуждён, просто умрут и перестанут существовать.

Бог никого не будет отправлять в ад или в ещё какое-нибудь огненное озеро на триллионы триллионов лет.
Это лишь церковные выдумки, не стоит на них обращать внимания.
Kati Клондайк )) если церковь выдумка то где гарантия че бог не выдумка
Это люди придумали вечные муки, а Бог просто уничтожит негодяев в свое время.
Андрей Гущин
т...ся на здоровье ,за такой грех никто в геенну не отправит) Она хоть и грязная ,но любовь! Бог создал и грязную любовь .
И почему один раз?) можно и полтора)
Kati Клондайк )) ты что за бога решаеш? в геену хош христианочка:?
Вы уже себе гиену зарабатываете, на Бога не "спирайте",Он хочет вас спасти, но вы упорно в нее стремитесь.
Kati Клондайк )) был бы всемогущ спас бы давно
Я уже говорил и продолжаю настаивать, что вечные муки, неважно в каком виде и в каком месте, придумал не Бог, а какие-то садисты-извращенцы. Ну нет такого учения в Библии. И, честно говоря, я очень осторожен с теми кто в это верит... а кто их знает на что они способны если считают бесконечные пытки справедливым воздаянием.
= )