Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом.
Кроме того, Иисус сам молился Богу (Матфея 26:39). Обучая своих последователей молиться, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матфея 6:9).
Иисус ясно показал, как зовут Бога, процитировав отрывок из Священного Писания: «Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова» (Марка 12:29; Второзаконие 6:4).
Религия, вера
Кто-то может все таки объяснить, каким образом Иисус Христос может быть одновременно и Богом и Первосвященником?
Ольга Истомина
два раза библию перечитывал, про иегова нет там ничего
Как Иисус он Первосвященник, как Христос он - бог.
Rustam Halimov
Христос-это слово означает Помазанник Божий. Так кто его помазал?
А еще Пророком и Царем.
Иисус не является Всемогущим Богом, он просто божественного происхождения.
Анатолий Стецюк
..о чем очень подробно было сказано на Первом Никейском Соборе 325 года, утвердившем постулат о единосущии Сына Отцу.
Первосвященник-это посредник. Поэтому Иисус не может быть Богом, т. к. является посредником между людьми и Богом.
«И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (1Тим. 3:16) «… ибо в Нем, обитает вся полнота Божества телесно. » (Кол. 2:9)
Rustam Halimov
Интересно, что в оригинальном месте этого Писания, как гласит Синайский Кодекс, написано "Он явился во плоти". Слово- "Бог" в этом стихе не оправдано.
Апостол павел писал в послании: Никто не может назвать Христа господом. Как только =Святым духом.
Потому- что от духа рождается только Духовное.
А слово Дух означает-Мысль.
Христос Бог и первосвященик! Потому что он бог он значит уже духовен
Rustam Halimov
Первосвященник, согласно Библии, это тот, кто удостоен права за весь народ приносить жертву Богу,прося о прощении для всех.
Что то одно быть должно. Поможет понять книга Евреям 7гл. Она описывает, что первосвященник Мелхиседек служил Богу всевышнему ...Иисус Христос есть Первосвященник по "чину Мелхиседека ". Конечно, Иисус Христос не Бог, а Его подчиненный...
Наталья Джураева
Свидетели Иеговы Бруклинского обожествили старого, разочаровавшегося больного еврея Екклесиаста, и построили свою секту американских «жидовствующих» на его цитатах о СМЕРТНОСТИ ДУШИ. Расселиты - цитаты старого больного еврея Екклессиаста, разочаровавшегося в жизни, о том, что «участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!» ставят выше слов воплощённого в человека Бога – Христа (на Голгофе), доказывающих БЕССМЕРТИЕ ДУШИ, когда он сказал уверовавшему разбойнику: «истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». Значит расселиты обожествили старого больного еврея без имени (Екклессиаст означает – проповедник), и поставили его пессимистичные цитаты выше слов воплощённого Бога Христа - самого Христа Бога Сына поставили ниже безымянного еврейского жидовского проповедника! И это не удивительно, ведь секту американских "жидовствующих" основал галантерейщ
Бог может все.
Оксана Олейник
Бог может все, он Всемогущий, но он не может вводить в заблуждение людей. Он дает людям точные знания только через Библию. А в Библии сказано, что Иисус - это его сын, и он Первосвященник по чину Мелхиседека: "А об этих написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога, и чтобы, веря, имели жизнь благодаря его имени." (Иоанна 20:31)
В Нем находится две природы-Божья и человеческая, ведь Бог воплотился и находится в Нем, не образуя третью природу, только человеческий Сын как второй Адам стал Духом животворящий, поэтому есть два Господа, поэтому Господь сказал Моему Господу сиди одесную Меня пока не положу всех врагов под ноги твои. Ноги Христа-это его дела через Тело Его-Церковь.
Татьяна Артёмова
Вопрос то ведь не о "природе", а о выполнении обязанностей. Так вот быть Богом и быть также первосвященником просто не возможно
таким же образом, как я человек и электрик, одновременно.
Светлана !!!
Этот пример сюда не подходит, это как "генеральный директор" и "секретарь".
Вы хотите сказать - и Богом и человеком? А почему вас такой умный вопрос интересует? Просто так?
Ну вот вам орос Четвертого Вселенского собора:
"...Итак, следуя святым Отцам, все мы единогласно учим, что Господь наш Иисус Христос есть один и тот же Сын, один и тот же совершенный по Божеству и совершенный по человечеству, истинный Бог и истинный Человек, один и тот же, состоящий из словесной (разумной) души и тела, единосущный Отцу по Божеству и тот же единосущный нам по человечеству, подобный нам во всем, кроме греха; рожденный от Отца прежде веков по Божеству, но Он же рожденный в последние дни ради нас и нашего спасения от Марии Девы и Богородицы по человечеству; один и тот же Христос, Сын, Господь, Единородный, познаваемый в двух природах неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно; различие Его природ никогда не исчезает от их соединения, но свойства каждой из двух природ соединяются в одном лице и одной ипостаси так, что Он не рассекается и не разделяется на два лица, но Он один и тот же Сын Единородный, Бог Слово, Господь Иисус Христос; такой именно, как говорили о Нем пророки древних времен и как Сам Иисус Христос научил нас, и как передал нам Символ Отцов..."
Ну вот, теперь вы знаете. Что вам это дало?
Татьяна Артёмова
К сожалению это не ответ на мой вопрос, ведь я не спрашивал, как Иисус Христос может быть одновременно человеком и Богом, а спрашивал о том, что Иисус Христос сейчас является Первосвященником. Так вот как такое может быть одновременно?
Свидетели Иеговы Бруклинского обожествили старого, разочаровавшегося больного еврея Екклесиаста, и построили свою секту американских «жидовствующих» на его цитатах о СМЕРТНОСТИ ДУШИ. Расселиты - цитаты старого больного еврея Екклессиаста, разочаровавшегося в жизни, о том, что «участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! » ставят выше слов воплощённого в человека Бога – Христа (на Голгофе) , доказывающих БЕССМЕРТИЕ ДУШИ, когда он сказал уверовавшему разбойнику: «истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» . Значит расселиты обожествили старого больного еврея без имени (Екклессиаст означает – проповедник) , и поставили его пессимистичные цитаты выше слов воплощённого Бога Христа - самого Христа Бога Сына поставили ниже безымянного еврейского жидовского проповедника! И это не удивительно, ведь секту американских "жидовствующих" основал галантерейщик Рассел, поставивший себя выше Апостола Павла, основателя Православного Христианства
Он сын Божий.
Иисус стал «священником... по чинуМелхиседека» . Подобно Мелхиседеку, который в дни Авраама выполнял как царские, так и священнические обязанности, Иисус был назначен Богом служить как Царем, так и Священником
Иван Лещишин
Свидетели Иеговы Бруклинского обожествили старого, разочаровавшегося больного еврея Екклесиаста, и построили свою секту американских «жидовствующих» на его цитатах о СМЕРТНОСТИ ДУШИ. Расселиты - цитаты старого больного еврея Екклессиаста, разочаровавшегося в жизни, о том, что «участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!» ставят выше слов воплощённого в человека Бога – Христа (на Голгофе), доказывающих БЕССМЕРТИЕ ДУШИ, когда он сказал уверовавшему разбойнику: «истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». Значит расселиты обожествили старого больного еврея без имени (Екклессиаст означает – проповедник), и поставили его пессимистичные цитаты выше слов воплощённого Бога Христа - самого Христа Бога Сына поставили ниже безымянного еврейского жидовского проповедника! И это не удивительно, ведь секту американских "жидовствующих" основал галантере
Для тех, кто говорит что Бог может все. Бог не может лгать. Бог не может измениться. Бог не может не выполнить обещанное. Если обещал прислать мессию, то так и сделал а не сам пришел. Это так, для любителей обличать Бога во лжи.
Это вить разные понятия. Иисус бог ( сам титул означает тот кто имеет власть) потому что он сейчас является царем небесного царства. А первосвященником Иисус является по тому что принес свое тело в жертву за грех всего человечества, раз и навсегда