Прав ли Б.Шоу в своем афоризме?
“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан.3:16)
Любовь без самопожертвования - любовь ли?...
Религия, вера
Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву?
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:1-8)
Вопрос правильный по сути своей!))) именно так и дела обстоят! К тому же любить всех это бред!)) Относиться априори хорошо это точнее !))Жизнь коректирует наши оценки постоянно! Главное что бы они не были претенциозны! А тем где догмы?)) Иначе нельзя!))
Щедрость -генератор счастья.
Хорошие поступки должны совершаться с целью просто делать добро, а не получить одобрение и благодарность.
Жертва из правильных побуждений приносит хорошие плоды, а не разочарование
Я не вижу логики в словах Б. Шоу. А любовь без самопожертвования - это любовь на словах. Любящий человек должен быть готов к самопожертвованию
Для самопожертвования ради других нужно избавиться от эгоизма иначе приведет к ненависти, когда есть корыстные мотивы.
вовсе не обязательно, все зависит от силы любви.
нет
Скорее-жалостью, а не ненавистью.