Религия, вера
Нравственные ценности (любовь, честность. свободолюбие, умение прощать, уважение к жизни) -наилучшее богатство?
Да, во все века эти нравственные ценности были наилучшим богатством.
для развития Души - да
если все остальное уже есть
Не совсем деньги почему то лучше
“Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут” (Матф. 6:19-20).
_ Eroxa
евреям лижбы самим ничего не придумыватъ, даже свои слова копируют
Лариса Кашина
вероятно , г-н Гундяев не знаком с этой библейской цитатой ((
Красивые слова, но кушать хочется всегда. И в борьбе за выживание иногда приходиться о них забыть.
преобретайте мудрость, ибо она дороже самого чистого золота.
что такое мудрость и где её найти: мудрость в страхе господнем.
умный поймёт, а дураку не надо.
Рубен Геворгян
Страх -это низкая вибрация. Нужна вера и любовь. Страху не должно быть.
Вован Трофим
а может мудрость в том, чтобы со Смирением и Благодарностью принимать ВОЛЮ БОГА?
Есть законы от Законодателя. Нравственные ценности могут быть разными, в зависимости от потребности властей. Например, эвтаназия-сейчас добровольное дело, вполне может быть что лет этак через сто власти введут закон о принудительной эвтаназии людей старше 50-ти лет, ибо ресурсов на всех не хватает... будьте осторожны.
Когда у человека только одни положительные качества и их много, они становятся отрицательными. Человек должен сочетать в себе все качества, просто их нужно контролировать, управлять ими, а не они вами, это полная гармония.
Это что? Моральный кодекс строителей коммунизма? У них все эти лозунги были + еще другие в том же духе.
Все это и еще многое другое, часто проявляется в нас в момент всеобщего горя (войны, природные катаклизмы, ..), эти нравственные категории позволяют нам сплачиваться, выживать и идти вперед вместе, плечом к плечу, развиваясь самим и совершенствуя свою жизнь, и это выделяет нас из всего животного мира и определяет нас как "Homo sapiens" - человек разумный)) ) Иначе, мы бы давно исчезли с лица Земли - как динозавры)) ) Стало быть - ДА! Эти Нравственные ценности - действительно есть Наилучшее Богатство!)))
Несомненно.)
просветила.. . и мы прозрели!!!
Да, и самые главные качества чтоб быть счастливым.
Это несомненно наивысшие ценности, но только не для тех, кто ими обладает, а для тех, кто использует людей обладающих такими ценностями.
Асель Исан
А разве не большее счастье- давать, чем принимать? Уверена вы слышали это выражение. Это слова Иисуса Христа, оно записано в Библии.
Danil Kovach
Согласна. Второй вопрос - использовать можно по-разному. Можно за их счет нажиться, а можно привести страну к процветанию.
Это сдерживающие факторы.
это часть "богатства" , главное богатство -это духовность
Это не религиозные "ценности", не христианские.
скорее всего эти "ценники" взяты с потолка
это ширма для обмана
наполовину словесная шелуха ..
если это по вашему счастье ..успеха вам в этом ..)
Асель Исан
Без этой как вы выразились "шелухи", у человечества нет будущего.
Эти качества которые заставляют уважать человека во все времена! Они бесценны!
Да, библейские учения содержат именно то, в чем так отчаянно нуждается человеческое общество, — наставления, позволяющие развить наилучшую систему нравственных ценностей. Те, кто принимает эти учения и следует им, становятся другими людьми. Их мышление меняется в лучшую сторону (Эфесянам 4:23, 24).
Как бы ни деградировал окружающий мир, на всем земном шаре есть люди, которые изменяются к лучшему. И это не временное явление. «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).
Да, на все 100%.
Не могу сказать лучше, чем это сделал Лев Толстой, поэтому просто процитирую: "Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно".
кому как.
База-основа нравстенности -это духовность. в неё входит и совесть и мораль и прочее качества. Вот такая личнось обладая подобными качествами находясь в строго сфрмированных рамках и есть богатство. ..А ваше свободолюбие честному человеку чуждо. он в рамках пр- иличия его никогда советь не позволит переходить границы морали. А ваше свободолюбие это распуста. .задницей на забор такую посадить с колючей проволкой.
эти ценности всегда будут самыми главными
Нет!
Главное быть самим собой. "Нет закона-нет греха"...какой закон создадим, такой и будет работать... Как определить у кого лучше любовь у негра или эстонца? у них и мораль и честность и уважение к жизни разные:)) ) Лучшие ценности-отсутствие ценностей, а фактически-ДОГМ и ОГРАНИЧЕНИЙ.
Звучит это хорошо. Только хотелось бы пояснений к словам вроде "свободолюбие" или "уважение к жизни". Поскольку слишком часто сейчас этими понятиями играют. Подразумевая под ними зачастую прямо противоположные друг другу взгляды на жизнь. Так что Вы ПОДРАЗУМЕВАЕТЕ под этими словами?..
Асель Исан
Разве вам не хотелось бы быть свободной от религиозной в частности и вообще от всей окружающей вас лжи, свободной от страха перед смертью, будущим или страха за благополучие своих близких?
Что касается уважения к жизни, то если вы верите в Бога и признаете Его как жизнедателя, то разве не будете ценить свою жизнь и жизнь окружающих вас людей.
Именно это я и имела в виду.
Это всё в комплексе должно быть. Человек- это комплекс энергий. Человек- это световое тело. А нам ещё много жизней придётся прожить, что бы набрать необходимые энергии.. . а какими их словами называть я и не берусь сказать.. . И ещё иметь власть надо над этими своими энергиями, владеть собой и своим Пространством и не нарушать Божии/Космические/Духовные Законы.. . Вот и получается, что главное - что бы всё это богатство, все свои накопления, - не растерять, уметь держать себя и эти силы в равновесии, в балансе. Быть солнышком на Земле, нести Свет ...
Богатство это богатство, а ценности это ценности.
Да, конечно! Что такое нравственные ценности? Это моральные и этнические принципы, которые мы считаем правильными и важными. В их числе: любовь, честность, свободолюбие, умение прощать, уважение к жизни, самообладание. Таким образом, от наших моральных ценностей зависит то, как мы себя ведем, какие приоритеты ставим, как относимся к людям, а также какое нравственное руководство даем своим детям.
По Православию жизнь человека надо рассматривать исходя из бессмертия души. Земная жизнь кратковременная. Загробная жизнь вечная и душа чувствует, что она жива. Поэтому надо жить так, чтобы попасть в Рай и блаженствовать. А это невозможно без веры в Бога и жизни по Его повелениям.
Это все хорошие качества, но жизнь в раю много больше!! !
Библия 1Иоан. 2:25 Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.
только безусловная любовь может вместить все вышеперечисленные качества.
Спанчер _
безусловная любовь, которой может научить только Бог.
Лучшее богатство это ЗДОРОВЬЕ
Нужно любить свою семью. Вот богатство.
нравственные ценности... кто может оценить их ценность? думаю только не тот кто-ими обладает, а его окружение.. .
материальные ценности... не могу себе позволить оскарбить кого-нибудь, сказу за себя... утроба ненасытна!
прервусь. забавна формулировка.
какое богадство лучше ?
материальное подверженно огромным риска потерять его, а нравственное?
преумножая материальное, наверняка потеряешь нравственное
преумножая нравственое.... уверен! с голоду не помрешь.
если так оценивать эти богадства, то выбор однозначен!
(оценку производил не лицензированный экспетр) :-)
прошу извенить мою громматику. неучь я
прервусь. забавна формулировка.
какое богадство лучше ?
прошу извенить мою громматику. неучь я
Этими ценностями собираются, накапливаются сокровища на небе Мф 6:20.
Конечно, но не в это время. Сейчас главное изворотливость, подлизничество. С этим каждый день сталкиваюсь.
несомненно!
Да, да Любовь, но не та, порочная, которой вы захлёбываетесь, а Любовь к БОГУ !