Религия, вера
Если религия есть результат страха, то почему она появилась только у людей? Ведь не только люди подвержены страху?
У кота и других животных нет разума. Этим мы и отличаемся от остальных. Религия это не только страх, но и вера. Человек не может жить без веры в принципе, будь то вера в хорошее или плохое, вера в человека, вера в бога. Религия это поклонение богу. Скорей всего появилась после какого то чуда.
Человек - единственное животное, которое знает, что смертно.
Именно страх личностной смерти (а не вообще абстрактный страх) является фундаментом любой религии. Первое, за что в религии цепляется разум - это обещание бессмертия души, которая будет рождена в другом теле или в другом мире или сохранится как-то иначе. Существование бога/богов глубоко вторично. Но помимо фундамента у религии есть и надстройки из мифов, которые объясняют окружающий мир и смысл существования человека в нем.
Евгения Червонищенко
То есть вы хотите сказать что если я верующий, то это исключительно из за страха перед смертью?
У прочих животных проблемы с абстрактным мышлением - которым силён человек. Но в этом и его слабость - в частности, другие животные боятся только конкретного - а человек может, и очень любит, бояться абстрактного. Иными словами, вместо того, чтобы бояться опасности, которую чувствует - человек боится опасности, которую себе представляет.
Евгения Червонищенко
И этот страх объясняет появления религии?
А кто это тебе сказал, откуда ты знаешь, что мои кот, не молится своим богам, когда лт страха забирается под кровать.
Евгения Червонищенко
Бред...
Ну да, так и есть. Другое дело, что смысл не существует вне субъекта познания, поэтому смысл у каждого свой и богов столько сколько верующих.
Евгения Червонищенко
И какой у вас смысл? Посадить дерево вырастить детей и построить дом? Или что то, типа этого?
Религия это сплочение людей, разных политических взглядов в единую и целостную ячейку!
У каждого свои параметры страха . У людей свои, у животных свои . Темноты они не боятся .
да но только люди могут что-то придумать животные на это не способны
Животным и религия не нужна хотя бы потому что они просто не разумны не могу представить преклоняющегося обезьяну. Проще сказать для успокоения души человеческой потому что он ищет ответы на многие вопросы терзающие его душу и это ему нужно ввиду его душевности
Евгения Червонищенко
так почему обезьяне не нужно преклонятся? Что есть в человеке, чего нет в обезьяне? И почему так?
Почему из за страха только, Мусульмане 5 раз в день молятся Богу, благодарят за то что они живут на этом свете . за то что сердце бьются . а мы его не просим, дышим, можем думать, ходить и т д
религия - результат лжи, а у зверей ложь слабо развита