Религия, вера
Авраамистические религии построенны на страхе, страхе перед Богом, и это есть великое заблуждение?
Да, страх - это грех.
На страхе построено большинство религий, если не все.
Христос избавление от религий и страхов, потому что прощает грехи в покаянии, верующему в евангелие радости!!!
Только Сын Божий дарует свободу, радость и ЛЮБОВЬ!
Это страх перед богом материальности
Да, великое заблуждение так думать)
Чего-то человек да боится - либо тело потерять, либо душу. Это два совершенно разных страха, и пекущийся о теле никогда не поймет пекущегося о душе, но будет и дальше мерить по себе, по обычному животному страху и инстинкту самосохранения.
Страх Божий не имеет ничего общего со страхом, в общепринятом смысле (человеческим)
***
Кто-то боится маму, потому что она может выпороть, а кто-то другой боится свою маму огорчить или расстроить.
Вот где кроется разница между чисто человеческим страхом перед чем-то страшным (что говорит о духовном несовершенстве, недоверии Богу) и тем страхом Божьим, который есть для нас всех сокровище драгоценнейшее, "начало Премудрости".
***
все зависит от того, что именно вы вкладываете в смысл самого понятия страх
Это есть великая приманка.
Но некоторые люди не заблуждаются насчёт их.
Единый Бог только в авраамизме, в других религиях его нет)
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
(Прит. 15:33)
Аллах приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут в них вечно. Это — великое преуспеяние.
(Коран 9:89)
(Прит. 15:33)
(Коран 9:89)
Коран: ...некоторым из вас Мы Даровали любовь ...
(страх - это удобный формат к мышлению для примитивных не создавать негативные для Истины энергии)
Типа: Указываем на страх (не гневить АЛЛАХА) а разумные сами поймут Милостью АЛЛАХА ...учитывая и ЕГО Имена ...(Их 99, Указанные в этом Мире через Ислам)