Религия, вера

В последние 10-15-20 лет слова "мусульманин" и "террорист" стали практически синонимами. С чем это связно? +++

Это массированная информационная атака на дружелюбную и безобидную религию (христиане борются с конкурентами) или "от нас скрывали, хотя они всегда были такими"?
это связано с СМИ
Серёга Швецов
Лучший ответ
это связано с тем, что массовая поп культура создало массовое сознание, которое оперирует простыми и ясными понятиями -белое или чёрное, плохое или хорошее, углубляться в детали у людей с таким сознанием нет ни умения ни желания
Видимо с тем, что статистически большую часть терактов за последние пару десятков лет совершали те, кто исповедовал ислам. Кроме того немалому их числу исполнителями или организаторами были заявлены так или иначе связанные с исламом мотивы.

Да собственно и исторически среди мусульман известны были так называемые исмаилиты-низариты или иначе ассасины, они были шиитами, последователями Али ибн Абу Талиба. Будучи малочисленными и в какой то мере преследуемыми были вынуждены вести войну используя те средства, что в современных терминах и есть терроризм. Разве что не взрывали народ. и то скорее из за отсутствия взрывчатых веществ достаточной силы. Но название ассасин стало у некоторых народов синонимом убийцы
Существовали в средние века даже школы где обучали . так сказать этому "искусству"

То есть это средство и его стратегия давно проверены и отработаны в некоторых течениях ислама. И сделано это еще века назад.
Нет ничего удивительного что в наше время некоторые радикально настроенные исламские движения к нему прибегают. Терроризм исторически был одним из средств ведения войны для мусульман.

Что же касается мирных религий. то среди авраамических такой можно назвать разве что бахаи. Но это и понятно. он самая их них молодая и во много впитавшая в себя современные представления об отношении к человеку. Между прочим религия во многом выросшая из ислама, конечнозаимствовавшая и многое из других. Но ислам там по сути в основе. Вот только из него удалили Шариат заявив что его действие закончено, да и многое другое. Ну да не суть

Что же касается ислама и христианства. то они никак не мирные. тем более ориентированы на активное распространение. В иудаизме такого нет. но и он не пушистый.

Ислам сложно назвать мирной религией даже в самых его мягких направлениях. В нем заложено определенное отношение к человеку и его праву распоряжаться собой. Для мусульман это норма, и им видимо непонятно частое возмущение этой стороной их религии. Заложено в нем и определенное отношение к другим религиям и неверию. И вовсе не дружелюбное. Мусульмане в полной убежденности что делают доброе дело. всюду куда ни попадают. пытаются устанавливать свои порядки считая их наилучшими для всех. Ведь так написано в Коране. Они еще активнее чем христиане не признают инакомыслия.
Ну вот простой пример. ислам предписывает наказание для отступников. Пусть не все его направления считают что тех нужно побивать камнями. Однако наказание. пусть и не столь жесткое предусматривается. А ведь верить или нет. дело личное. Более того, человек вдруг веру потерявший не может ее вернуть по желанию. Так как же можно называть мирной религию. которая не признает за человеком права свободно верить или нет. которая наказывает за отказ от веры. то есть насильственно к ней принуждает? Насилие в любой форме и мир несовместимы.
с подольском и его окресностямиЁ
Не практически, а так оно и есть. Терроризм идет из мусульманских стран! "Ислам - религия - религия любви и мира" - не более, чем слова!
"Аль-Каида": "Мы говорим слуге Креста: жди поражения.. . Мы говорим неверным и тиранам: ждите того, что сокрушит вас. Мы продолжаем джихад. Мы не остановимся до тех пор, пока знамя единства не пролетит по всему миру. Мы разобьем Крест.. . у вас не будет другого выбора, кроме как принять ислам или умереть"!
"Совет моджахеждов шуры": "Мы предупреждаем поклоняющегося Кресту: ты и Запад будет разбиты, как это произошло в Ираке, Афганистане и Чечне. Мы сломаем Крест и выльем вино. С помощью Всевышнего мы завоюем Рим. Мы перережем им горло, а их деньги и дети станут трофеем мождахедов".
Вот цитаты из мусульманских интернет-сайтов!
Павел Майоров
Не каждый мусульманин террорист, но каждый террорист- мусульманин.
Жека :)
потому что ислам в этом деле продвинулся дальше других. кроме них в мире почти никто этим не занимается.
Это связано с невежеством, с невежеством как самих "мусульман", так и тех, кто тоже не знает перевода Арабских слов: Ислам, мусульманин, муслим и прочих на свой Родной Язык, и в частности на Русский, посему и не умеющие излагать Мысль на одном языке, и применяющие арабско-русскую смесь слов, не имея понятия о ее арабской составляющей, и напоминающие мне Остапа Бендера и Кису Воробьянинова в диалоге об изобразительном искусстве: "Я тебя как художник художника спрашиваю: ты рисовать умеешь? ", с поправкой: "Я тебя как мусульманин мусульманина спрашиваю: ты знаешь перевод арабского слова "Ислам"?" - или: " ...: ты Коран читаешь? "
Евгений Чернов
Их задача убить всех кто против их веры
Ничего нового--разделяй и властвуй.
Любаша Росина
**nice_Mc ** как понять ваш ответ картинкой ?
это означает что ваши правители подготавливают вас к войне против ислама. и если вы не будете размышлять, то последуете за вашими правителями в ад, думая что вы убиваете террористов, при этом убивая невинных людей.
Максим Сухих
Всё просто. Идет травля. Нам навязывают строго определенные слова: все мусульмане - это «террористы и фанатики» . Повторение этих слов призвано выработать у людей условный рефлекс. И этот рефлекс уже почти выработан, но есть еще люди, которые способны думать своей головой, а не следовать СМИ и штампам.
Alla Limarenko А как в жизни в этом вопросе? Нет такого массового явления ?