Религия, вера
Чему учит данное место писания, его нужно понимать только буквально или нет, и случалось ли что то подобное с вами?
"Ударившему тебя по щеке подставь и другую... " (Лук. 6:29)
1) "никому не воздавайте злом за зло ..."
2) "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. "
это значит, что на зло не нужно отвечать злом, лучше остановить зло в себе, терпением и смирением
Смысл заложен такой: если тебя ударили, значит ты этого заслужил! Вот поэтому верующий должен подставить вторую щёку, чтобы осознать в чём виноват...
Принцип непротивления злу насилием, однако. Случалось и такое, у необходимости порой странные прихоти.
есть такое понятие - месть.. вот про это как раз
На самом деле это очень грозная боевая техника.И её нельзя понимать буквально. Когда приходили христиане,то встречал их на территориях такой букет из шаманов,колдунов,волхвов и пр. И это были совсем не слабые ребята. Но все кто выжил,склонили голову перед христианством. Понятно,что эта техника не для всех,кому попало. Я например именно её применяю,когда на меня придурки наезжают. Могу вас заверить. На проекте они больше не появляются.
Ирис Шахназарова
умирают?
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
в этом и суть.
Возлюбить - простить.
Драке предшествует толчок или унизительная пощёчина. Драка может закончится не в вашу пользу (штраф, срок, запятнанная репутация) . Чтобы избежать последствий, не разжигай ссору, а смирись. Лучше получить обидный поджопник, чем сидеть за неосторожное убийство и проклинать судьбу.
полное подавление- вот что это
отношения собака- хозяин
Галина Коваленко
у Царя при наклоне корона не падает... и при других обстоятельствах не падает.. ибо нет у него хозяев
Махатма Ганди вспоминается.
Пощечина-это не насилие. Это оскорбление, провокация. Иисус учил не идти на поводу у провокаторов.
Иисус не хотел, чтобы его последователи дрались. Поэтому он сказал, что мы не должны отвечать на пощёчины. Не нужно злиться и пускать в ход кулаки. Ведь так мы только покажем, что ничем не отличаемся от тех, кто затевает драку.
Если ты чувствуешь, что обстановка накаляется, лучше просто уйти. Тот второй может попытаться ещё пару раз толкнуть или шлёпнуть тебя, но на этом всё, возможно, и закончится. Если ты уйдёшь, это не будет означать, что ты слабый. Наоборот, это покажет, что ты сильный и не боишься поступать правильно.
Но что, если ты всё же пустишь в ход кулаки и победишь в драке? Что может случиться? ~ Тот, кого ты побил, может вернуться, но уже со своими дружками. Они могут даже наброситься на тебя с палкой или ножом. Понимаешь теперь, почему Иисус не хотел, чтобы мы ввязывались в драки?
Когда Иисуса Христа ударили по лицу, Он подставил другую щеку. Да, это буквально надо понимать.
призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую . Во времена когда писалась Библия пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать .
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечены или злых слов, не слудует отвечать обитчику тем же . Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло . ( Римлянам 12: 17) .
руководство по ведению боя, подсесть под руку и встречным в челюсть, во имя отца и сына и святаго духа.. Аминь --открыть счет))
не поддаваться на провокации