Религия, вера

проявление радости в церкви

Почему радостные чувства в храмах РПЦ сдерживают, даже на праздник Воскресенье? видел трансляции о схождении Огня, так там толпа бурно выражает свою радость, скандируют лозунги и т. д. - в чьих это традициях? они же тоже православные. а у нас почему-то так не принято..
Stefan H
А чему там радоваться?! Они даже своего бога замочили...
Руслан Кудабай
Лучший ответ
шумное проявление своих чувств говорит о том, что человек живёт одними чувствами, а не умом, но именно чувства подвигнули человека на грехопадение, поэтому лучше свои чувства придерживать
Radjiv Ibragimov
Православие - религия скорби и тоски
Александр Х "Бедный Йорик"!...что ты знаешь о православии? - НИЧЕГО!
Stefan H это понятно что скорби и тоски. но почему же всетаки православные иных наций умеют радоваться и ярко выражают свою радость о схождении Огня
В Православии даже чтение молитвослова пономарём специально лишено эмоциональной окраски.Тем более неуместны бурные проявления эмоций. Это сделано для того ,чтобы не мешать человеку погрузится в свою молитву целиком. Мы же не арабы и не евреи,которые семиты. Это там,у них принято орать и выдёргваться. Дикари. Что с них взять?
Roman Ilinikh
Stefan H так они тоже православные ( те кто там присутствует)! выходит не для всех порядок един?
Игру Бога не дано понять НИКОМУ, Будь КТО. Посему - Вера.
Некромантия и оккультизм там.

Веселью не место.
Духовную радость не может выразить ни одно из человеческих чувств, даже "безумное ржание" и "прыгание на одной ноге"! То, что принято в арабских странах, но не принято в нашей стране!
Скандирование лозунгов и бурное выражение радости в Храме Гроба Господня - это пасхальная традиция и особенность православных арабов.

У каждого народа своя культура и свои чисто национальные особенности.

Думаю, что например вот такое (см. ролик) проявление пасхальной радости вполне естественное и органичное для этого народа, не будет столь же естественно и органично для другого.

Заметно что славяне не так бурно проявляют свою радость. При этом мы ничем не лучше и ничем не хуже, мы просто другие.
Марат Балхан
У вас не знаю почему, а у нас не принято ходить к ряженым клоунам.
Andreas Wetzler
Stefan H вот как раз и принято стало ходить начиная от президентов..заканчивая коммунистами.- что то они шибко верующие стали вдруг..
Никогда не говорили о радости в церкви. Как могут иконы радовать. Радость исходит от Бога
Stefan H так ведь православные иных наций радость о схождении огня ярко выражают- у них что свое православие? выходит и среди православных нет единых традиций.
Да традиции разные. Это то же самое, что спрашивать о том, почему католики и православные крестятся по-разному
Светлана