Религия, вера
Какие еще религии мира, кроме радикального ислама, содержат такое предписание (или их трактовку) как убийство неверных?
Естественно, верования племен Африки интересуют меня куда меньше, чем крупные мировые религии или имеющиеся в России.
Иудаизм
Елена Фокина
Кстати да, спасибо.
насколько я знаю к счастью никакие Иначе услышала бы об этом от своего Ламы
Николай Сайниев
Вы мало знаете. В реальности практически все
Христианство. Восстанет брат на брата и сын на отца ибо не мир, но меч
Елена Фокина
Насколько я понимаю, это не предписание (руководство к действию) , а типа пророчества.. . А даже если я ошибаюсь, есть ли люди, которые ему следуют?
Бугурусланов Максим
"Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так, потому что он — дурак."
"...И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. "-Иоанн Златоуст.
Елена Фокина
Да, речь идет о насилии, но не об убийстве. Да и не фейк ли это - вопрос отдельный. Тому же Златоусту приписывают следующие противоречащие приведенным слова:
«Непозволительно христианам ниспровергать заблуждения принуждением и насилием. Потому ни один царь из принявших учение Христа не издавал указов против язычников».
Елена Фокина
«Человека нельзя ни силою влечь, ни страхом принуждать, но должно убеждением опять приводить к истине, от которой он раньше отпал» (Слово о блаженном Вавиле, а также против Юлиана и к язычникам, 3).
Но в общем, спасибо за ответ, не знал что такая цитата гуляет по интернету :)
Только еврейский монотеизм во всех его проявлениях (Иудаизм, Христианство, Ислам) нацелен на уничтожение других культур и их представителей.
Елена Фокина
Христианство занималось убийствами в средние века, с этим не поспоришь, но все же в сама религия вроде бы не деет такую установку, а инквизиция - изобретение самой церкви (что не оправдывает её), за которую они вроде бы в наше время даже извинились и уже не применяют или я чего-то не знаю? :)
буддизм прям пахнет этим!
Елена Фокина
Бред же, а если нет, источник инфы пожалуйста.
Ерема Якушков
в каком месте нюxали?
Внимательно прочтите Ветхий Завет (Тору) , который глубоко чтим иудеями, - станет жутко за "распоряжения свыше".
не припомню случая, чтобы в исламских странах убивали работающих там атеистов
Лазакат Набижан
Некоторые исламские проповедники тем не менее говорят, что убийство неверного (не зависимо сделал он что-либо или нет) - это нормальный поступок.
В Талмудах требование убивать и парабощать всех кто не еврей. И убийство у них другого не грех.
В индуизме нет понятия "неверный". Но военные там поклоняются богине Кали, и убивать для них - это служение этой богине. Кстати, индуисты, кришнаиты и т. п. считают, что и другие люди, которые участвуют в войнах, поклоняются этой богине, только.. . у них, как бы ниже уровень посвящения.
Все современные религии так или иначе агрессивны, другие просто не выдержали. Отличаются только степенью. И ислам и христианство изначально были предельно мирными, но быстро эволюционировали. Подобные установки в разные времена давались разными направлениями. Вспомните крестовые походы.
..ойё.., а религий то всего ТРИ = ПОДСОЗНАИЕ-+СОЗНАНИЕ+-НАДСОЗНАНИЕ = С одним Омиром ЗНАНИй..,