так вы про бога или про церковь - то спрашиваете?? ?
эо же не две, А цлых три больши разницы ::))
Религия, вера
Если юмор Богу присущ, то почему в церкви всё так печально и пафосно?
Бог и церковь не одно и тоже.
А Вы на праздничную службу сходите. На Пасху или на Троицу! Такие радостные службы!
А в Церкви не всё так "печально и пафосно". Побудьте там подольше.
Я не думаю, что злобному, завистливому, жестокому божку по прозвищу яхве присущ юмор.
А в церкви всё так, как и должно быть - красиво, величественно, задумчиво. Напоминает о бренности сущего и о Вечности на небесах.
Юмор - вообще враг религии.
так оторвались от истоков, что забыли радость в господе!
я бы не сказал, что там печально....
У меня есть знакомый священник (католический) . Он самый радостный и веселый человек среди моих знакомых. Он и служит с улыбкой, а когда его однажды спросили, почему, он ответил: "Евангелие в переводе - "радостная весть". Вот я и сообщаю эту весть с радостью!! "
В РПЦ очень блюдут византийскую "пафосную" традицию. На мой взгляд, она достаточна архаична.
Бог не только в церкви, Он везде
не всегда, лично я с трудом сдерживаю смех, смотря на это шоу)))
Если пребудите в слове моем то радость моя совершенная в вас пребудет и этой радости у вас ни кто не отнимет! (Евангелие) А церковь слишком далека от Бога к сожалению.
я тоже всегда об этом думаю, и песни всегда похоронные. а есть молебные дома, где современные песни про бога поют и не поймёшьгде правильно, агде нет
человеческий фактор