Религия, вера

Держите (стараетесь) Рождественский пост?

Как-то готовили себя к посту? Советовались со служителем церкви? Во всем ограничиваете или по мере возможности?
Расскажите, посоветуйте
Ну этот пост не великий, так что я допускаю в меню рыбу) и сижу конечно в инете, смотрю фильмы, про Бога не забываю и конечно же ноль алкоголя ...всякие там встречи, тусовки тоже ограничить надо) ..не знаю, меня такой пост вполне устраивает перед праздниками)
Анна Ипатова
Лучший ответ
Россия не Палестина пост ни к чему мирянам, пусть постятся монахи и священники и те кто не болеют и не работают на морозе и не тратит силы физические, если бы свежие овощи круглый год выращивать можно был бы то и пост будет в пользу
Закажи себе попа! Пущай от тебя холодильник охраняет)))))
M.d Tajrap.ru
пусть сперва попы похудеют
Storm Shadow
Какие глупости, тем более маразм-с жирным попом беседовать про пост.
Ekaterina Smirnova
Это вопрос к кому? У кого есть возможность купить что-то постное? А другим что делать? Например, жителям Крайнего Севера или жителям пустынь и степей. Они только на мясе и выживают.
Самал Утепова
Жизнь и служение Иисуса
Вопросы в отношении поста
ПРОШЕЛ почти целый год со времени присутствия Иисуса на пасхе 30 года н.? э. Иоанн Креститель уже несколько месяцев находится в заключении. Но не все его ученики следуют за Иисусом, как ему хотелось.
Некоторые из этих учеников заключенного Иоанна приходят теперь к Иисусу и спрашивают Его: «Почему мы и фарисеи постимся, а Твои ученики не постятся? » Фарисеи, постящиеся два раза в неделю, считают пост религиозным ритуалом. Возможно, что ученики Иоанна придерживаются подобного обычая. Может быть, они ничего не едят, потому что огорчены арестом Иоанна, и удивляются, почему ученики Иисуса в этом не присоединяются к ним.
Иисус дает следующий ответ: «Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» .
Ученики Иоанна должны были припомнить, что Иоанн сам говорил о Иисусе как о женихе. Итак, пока Иисус присутствует, Иоанн считал бы неуместным поститься, и так же думают и ученики Иисуса. Позднее, когда Иисус умер, Его ученики печалятся и постятся. Но после Его воскресения и вознесения на небо у них нет больше причины поститься в печали.
Затем Иисус приводит следующее наглядное пояснение: «Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленной [несаженной, НМ] ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые» . Что имеет этот пример общего с постом?
Иисус помогал ученикам Иоанна понять, что никому не следовало ожидать от Его последователей, чтобы они придерживались древних обычаев иудаизма, как например, ритуальных постов. Он не пришел, чтобы «приставить заплату» и продлить старую, отслужившую систему поклонения, которая находилась перед своим близким концом. Христианство не должно было сообразовываться с иудаизмом тех дней с его человеческими преданиями. Нет, оно не должно было быть подобным новой заплате на старой одежде или новым вином в старых мехах. Матфея 9:14—17; Марка 2:18—22; Луки 5:33—39; Иоанна 3:27—29.