22 апреля (5 мая) , воскресенье – ПАСХА ХРИСТОВА*
*В 2013 году западные христиане празднуют ПАСХУ 31 марта (н. ст. )
Двунадесятые переходящие праздники
15 (28) апреля, воскресенье – Вход Господень в Иерусалим
31 мая (13 июня) , четверг – Вознесение Господне
10 (23) июня, воскресенье – День Святой Троицы. Пятидесятница
Двунадесятые непереходящие праздники
6 (19) января, суббота – Крещение Господне. Богоявление
2 (15) февраля, пятница – Сретение Господне
25 марта (7 апреля) , воскресенье – Благовещение Пресвятой Богородицы
6 (19) августа, понедельник – Преображение Господне
15 (28) августа, среда – Успение Пресвятой Богородицы
8 (21) сентября, суббота – Рождество Пресвятой Богородицы
14 (27) сентября, пятница – Воздвижение Креста Господня
21 ноября (4 декабря) , среда – Введение во храм Пресвятой Богородицы
25 декабря (7 января 2014 года) , вторник – Рождество Христово
Великие праздники
1 (14) января, понедельник – Обрезание Господне и память святителя Василия Великого
24 июня (7 июля) , воскресенье – Рождество Иоанна Предтечи
29 июня (12 июля) , пятница – святых первоверховных апостолов Петра и Павла
29 августа (11 сентября) , среда – Усекновение главы Иоанна Предтечи
1 (14) октября, понедельник – Покров Пресвятой Богородицы
Религия, вера
Это вообще все праздники православные, которые существуют?
Так... Вообще, слово "праздник" означает не тоже самое, что в миру. В первую очередь, это слово означает определённые особенности богослужения, совершаемого в этот день в храме. Оно не означает какого-то мирского празднования, отмечания, застолья и т.д. Странно, конечно, но так вот сложилось.
Есть разряды праздников - Двунадесятые, великие, средние, малые. Двунадесятые - это праздники, когда вспоминается событие, связанное со Христом или Богоматерью. Это самые основные события церковного года. Среди них есть несколько, которые действительно торжественно отмечаются (Рождество, Троица, например). Вот, 4 декабря будет Введение во храм Пресвятой Богородицы. Богослужение будет достаточно торжественно и объёмно, но отмечания мирского не будет.
Великие, средние и малые - это другие события из Библии или дни памяти святых или дни икон Богородицы. Если в народе тот или иной святой широко почитается, то их праздник может широко отмечаться.
Даты в скобках - это наш календарь. Даты без скобок - это старый, дореволюционный календарь, по которому живёт российская Церковь до сих пор.
Переходящие праздники - это праздники, которые меняют дату каждый год. Это т.н. "пасхальный цикл". Их даты привязаны к дате Пасхе, а она высчитывается каждый год особым образом. Соответственно, непереходящие - это праздники с твёрдой датой.
Много еще можно писать, ну основное вроде написал... :)

Чем бы дитя не тешилось....лишь бы просыхало иногда!!!(

Великие праздники
Хмм.... Да скольки пить да на гармошке играть то можно мужику - лапотнику.. . Устал ужо...