Религия, вера

йога это религия или философия?)

Дословный перевод слова "йога" -
связь с Богом.

Лена Успешная
Лучший ответ
Гульвира Жумагалиева я все узнать хотела..вашу религию?
Всякая религия является философией, потому что религия имеет свою логичную философскую доктрину - как основу.
Если религия не имеет философской доктрины, то её нельзя назвать религией.
А йога это направление Индуизма, философской религии, основанной на Древних Ведах.
Йога это эмпирический путь духовного развития.
Если в религии Вам говорят, что Бог есть, но его нельзя увидеть, то эмпирическим путём Вы очищаете душу и тело и в один прекрасный день можете на своём личном опыте увидеть и пообщаться с Богом. Т. е. Бог не является для Вас иллюзией, а Бог становится объективной реальностью.
Mihai Schiopu
буддийская йога скорее философия.если прочитать как переводится термин религия то к буддизму это определение не подходит
Николай Климов
гимнастика
Олеся Никитина
Катерина Коско Скорее физическое развитие тела. Кстати, для всех желающих рекомендую http://yog1.ru/
ЭТо практика.
филисофия конечно. философия это любовь к мудрости, а почему же если любишь мудрость не поступать мудро.
мудро есть, мудро спать, мудро нюхать пранаяму
Amin Dibirov
"Летит" человек или ползет??? Хм! Вся суть в том, КУДА??
Гульвира Жумагалиева Вариантов немного)
Это СИСТЕМА ЗНАНИЙ.. . большая часть которых охраняется от распространения среди невежественных людей. . ибо это опасно для малограмотных.
Яна Татищева
И религия и философия, совет - проверять данные на практике бытия самому
Рашитов Рустем
Стиль жизни...
Хорошее чувство, по себе знаю.
Маня Иванова
Гульвира Жумагалиева чем занимались?
Православные богословы считают, что йога — это прежде всего оккультная практика и оккультная философия, а физические упражнения суть отражение оккультной философии йоги. Кроме того на Западе йога стала еще и грандиозным бизнес-проектом, основанным на мошенничестве (правда, осужденным “традиционными” учителями йоги).
Leonid Svintsov
зарядка
Andrei Sivak
Ни религия, ни философия. Духовная практика.
Катерина Коско Духовная практика - однозначно. Согласна с Вами! Любой курс по йоге посмотрите, хотя бы вот этот http://yog1.ru/ . Все начинается с основ духовного развития, йога учит быть в гармонии с собой, расти духовно, позволяет ощущать более тесную Духовную связь с миром. Это основное. Телесное развитие лишь дополняет этот процесс.
Йога, это полезное для СЕБЯ любимого, вот от сюда и делай выводы)
ДОСЛОВНО ПЕРЕВОДИТСЯ, как связь с богом? ДА ну?

Вообще то, слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений [9]: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п.

Йога НЕ ЯВЛЯЕТСЯ никаким образом частью индуизма так как существуют многочисленные исторические свидетельства того, что йога практиковалась на территории Индии ещё в доарийскую эпоху, то есть до возникновения индуизма.

сама по себе йога не является ни религией, ни составной частью какой-либо религии, она представляет собой психосоматическую технику, которую индуисты используют в качестве практического инструмента.
Духовная практика.