Дословный перевод слова "йога" -
связь с Богом.

Всякая религия является философией, потому что религия имеет свою логичную философскую доктрину - как основу.
Если религия не имеет философской доктрины, то её нельзя назвать религией.
А йога это направление Индуизма, философской религии, основанной на Древних Ведах.
Йога это эмпирический путь духовного развития.
Если в религии Вам говорят, что Бог есть, но его нельзя увидеть, то эмпирическим путём Вы очищаете душу и тело и в один прекрасный день можете на своём личном опыте увидеть и пообщаться с Богом. Т. е. Бог не является для Вас иллюзией, а Бог становится объективной реальностью.
буддийская йога скорее философия.если прочитать как переводится термин религия то к буддизму это определение не подходит
филисофия конечно. философия это любовь к мудрости, а почему же если любишь мудрость не поступать мудро.
мудро есть, мудро спать, мудро нюхать пранаяму
"Летит" человек или ползет??? Хм! Вся суть в том, КУДА??
Это СИСТЕМА ЗНАНИЙ.. . большая часть которых охраняется от распространения среди невежественных людей. . ибо это опасно для малограмотных.
И религия и философия, совет - проверять данные на практике бытия самому
Хорошее чувство, по себе знаю.
Православные богословы считают, что йога — это прежде всего оккультная практика и оккультная философия, а физические упражнения суть отражение оккультной философии йоги. Кроме того на Западе йога стала еще и грандиозным бизнес-проектом, основанным на мошенничестве (правда, осужденным “традиционными” учителями йоги).
Ни религия, ни философия. Духовная практика.
Йога, это полезное для СЕБЯ любимого, вот от сюда и делай выводы)
ДОСЛОВНО ПЕРЕВОДИТСЯ, как связь с богом? ДА ну?
Вообще то, слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений [9]: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п.
Йога НЕ ЯВЛЯЕТСЯ никаким образом частью индуизма так как существуют многочисленные исторические свидетельства того, что йога практиковалась на территории Индии ещё в доарийскую эпоху, то есть до возникновения индуизма.
сама по себе йога не является ни религией, ни составной частью какой-либо религии, она представляет собой психосоматическую технику, которую индуисты используют в качестве практического инструмента.