Религия, вера

Йога - это религия/течение?

Я всегда была равнодушна к йоге и ко всем этим занятиям, так как деревянная по жизни. Но вдруг решила сходить на халявное занятие в ТРЦ и попробовать. К удивлению, йога мне понравилась. И я подумала - а почему бы не записаться в студию и не позаниматься? Растяжка не помешает. Но перед тем, как принять решение, я залезла в интернет и почитала мнения тех, кто йогой занимается. И я была поражена! Они всерьез думают, что йога меняет их жизни, расслабляет и заставляет искать пути к просветлению.

Я убежденная атеистка и не хочу, чтобы мне впаривали о воротах в солнечные края. Я просто хочу прийти и подтянуть свое тело, как если бы я пришла на фитнес или в тренажерный зал. Так ответьте же мне - что такое йога? Течение, религия, или же просто полезное занятие?
Rezan Diyar
Rezan Diyar
1 227
йога - это техника просветления, путем открытия чакр,
в конце пути - йоги могут открывать 13 врата и переходить в 4-ое измерение.
нет это не религия.
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
8 650
Лучший ответ
Религиозно-мистическое течение, наряду с физической культурой в йоге присутствует и духовное. В том плане, что человек, занимающийся этими практиками, научается составлять представления на основе классических текстов индийского народа о боге и обо всем мироздании, также можно освоить образное мышление, визуализацию. и т. д. Тренировать желательно весь организм.
Это совокупность физических, психических, духовных практик целью которых является управление психическими и физическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.

В следующий раз в вики смотрите, что есть йога. :) или просто спросите того кто ведёт занятия, вряд ли там будет занятие так же направленно на достижение какого-то духовного состояния. Не думаю, что вам будут что-то впарывать, а занятия эти очень полезные, всякие растяжки, управление телом. Как атеист атеисту могу сказать, что если впарывать ничего не будут, можете спокойно заниматься йогой. И спросите как йогу видит ваш преподаватель, какова цель преподавателя, на что он упор делает?
Это образ жизни.
Denis Borodin
Denis Borodin
63 541
Смотря что под этим понимать. Есть йога как духовная практика с пением мантр, хождением в астрал и проч. А есть комплекс упражнений, направленных на общее укрепление организма и проработку глубинных мышц (подчёркиваю: главное - не растяжка. Если тренер сразу пытается завязать вас узлом, вещая, что главное - расслабиться, бегите от него подальше. Настоящая йога выглядит весьма непрезентабельно, хотя очень эффективна). Йога - вещь очень полезная, но долгоиграющая. То есть если надо просто скорректировать фигуру и накачать попу, то вам она не подойдёт. Ей надо заниматься долго и регулярно, только тогда станет виден офигительный результат в виде осанки, чувства равновесия и глубокого понимания устройства вашего тела
Может лучше фитнес или гимнастика или танцы?
Очень много предупреждений о травмах на занятиях с неопытными инструкторами. А их 70% шарлатанов.
G1
Gabitov 11
11 482
Rezan Diyar Вряд ли шарлатан проводил бы официальное занятие в крупном ТРЦ у всех на виду.
это путь к Богу
TK
Turatbek Kudaiberdiev
9 151
Йога – это дыхание, прежде всего.
Минуя степени объяснений, йога – это способ освобождения от тела
Сергей Глушко
Сергей Глушко
7 374
йога это по сути сатанинская религия, как и все остальные религии мира.

Единственная душеспасительная Вера - Это Православная, т. к. только Святой Православной Церкви передана Святая Традиция которая несёт Полноту Истины.

что делает йога с человеком?
человек делается раб греху и в последствии в тело человека вселяются бесы.

по этому, любому человеку нужно знать, всякая религия ничего не обещает кроме погибели души, но только через Святой Православной Церкви можно обрести Спасение, потому что Истинный Бог рождённый 2016 лет назад есть Иисус Христос который не имел ни одного греха, и который распялся чтобы люди смогли обрести Спасение через Святые Таинства Святой Церкви: Крещения, Исповедования в грехах и Причащения Плоти и Крови Христовых
Rezan Diyar Я атеистка) Вашего якобы "Бога-творца-истинного" не существует. Равно как и остальных богов. Равно как и бесов с Сатаной во главе. Вы вопрос читали вообще?
Turatbek Kudaiberdiev фанатизм - это серьезно...
Йога это гимнастика, благодаря которой улучшается понимать тела, в котором ты пребываешь.
а доме тебе не занимается?
Сергей 3Axаркин
Сергей 3Axаркин
1 231
Rezan Diyar А дома мне не занимается. Потому что инструктор лучше знает, что нужно, чтобы не навредить мышцам.