Религия, вера

Как Вы считаете, йога это религия, учение или философия? И чему она учит?

не задавайтесь и не смущайтесь чуждым, православие куда более выше ведет
Евгений Кирцхалия
Лучший ответ
Учит управлять своей энергией, открывает сознание, понимание....
Елена Хе
это религиозно философское учение, йога бывает разной

http://www.santosha.ru/translate/typesofyoga.html
Юрий Башкатов
Йога - образ жизни, познание себя...
Kot Kurkel
Я считаю, что йога-это философия. С помощью йоги ты учишься познавать себя, жить в согласии с самим собой. Йога в переводе с санскритского языка-это "единение" и поэтому занимаясь йогой мы приводим в гармонию душу и тело.
Йога имеет языческие корни .
Йога, как считают йоги, это физические упражнения, помогающие достигнуть бесстрастия и озарения. Подобно тому, как некоторые аскетические практики в других религиях.
Роман Соколов
Нам, грешным, йога известна как система физических упражнений и релаксации.
Сава Савчук
Йога, это философия жизни, основанная на знании и познание всего, что нас окружает.
Может и религия, но такая своеобразная, для себя. Человек тренирует тело для выносливости, а бывает и для чего-то ещё.Ведь они могут да же сердце своё остановить, а затем опять запустить.
Из Википедии

В индийской философии, йогой называют одну их шести ортодоксальных философских школ индуизма. [30][31] Философская система йоги тесно связана со школой санкхьи. [32] Согласно учению Патанджали, школа йоги принимает психологический и метафизический аспекты философии санкхьи и по сравнению с санкхьей является более теистической. Примером теистичности йоги может служить факт добавления Божественного Существа к 25 элементам бытия санкхьи. [33][34] Йога и санкхья очень близки друг к другу, по этому поводу Макс Мюллер говорил, что «данные философии в просторечьи называют санкхьей с Богом и санкхьей без Бога….» [35] Тесную связь между санкхьей и йогой также объясняет Генрих Циммер:

« Обе философии считаются в Индии близнецами, разными аспектами одной дисциплины. Санкхья обеспечивает основное теоретическое объяснение человеческой природы, перечисляя и давая определение её элементам, анализируя способы их взаимодействия в обусловленном состоянии (бандха) , и описывая их состояние в освобождённом состоянии мокши, в то время как йога посвящена специфически определению движущей силы процесса освобождения, описанию практических методов для достижения этого освобождения... [36]

Цель йоги

Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши. [68] В монистических школах адвайта-веданты и шиваизме, конечной целью практики йоги является мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти (самсары) и всех страданий материального существования посредством осознания своего единства как атмана с Верховным Брахманом. В школах бхакти вайшнавизма, сама бхакти, или «любовное преданное служение Богу» , является конечной целью практики йоги. В гаудия-вайшнавизме, одном из основных направлений вайшнавизма, высшей формой бхакти выступает према-бхакти или «чистая любовь к Богу» . В вайшнавизме, достигнув совершенства в бхакти-йоге, вайшнава отправляется в духовный мир (Вайкунтху или Голоку) и наслаждается там блаженным служением Вишну в одной из его ипостасей. [69]
Простейшая йога сесть в позе лотоса, закрыть глаза и подумоть.
Мудрёная йога способы физ стоек и познание вездесущего на земле...
Fotograff Fotograff