Религия, вера

Православные, расскажите вкратце про особенности рождественского поста

Aisholpan Sambaeva
Яна Маскатова
Лучший ответ
В книгах всё написано...
Игорь Румянцев
Всё просто - не кушаешь, и через некоторое время тебя посещают голодные глюки в виде Исуса, Хрена-с-Горы и прочих чебурашек...:)))
J M
Нельзя вкушать пищу животного происхождения. Рыбу можно, за исключением среды и пятницы.

Да, и главное, не "ешьте" людей!
Оля Дягилева
Aisholpan Sambaeva не злословьте и не сплетничайте?
J M Исуса тоже низя? :))
Посты-элементарная дрессура животных, на людях это аналогично работает. Запретить основные инстинкты-еда, секс, потом резко разрешить-и люди радуются непонятному церковному празднику, который обязательно сразу после поста.
Ан
Андрей
а Православные не соблюдают этот пост! Это Правоверные Иудо Христиане совершают...
Елена Копытова
Об истории Рождественского поста

Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства. Свидетельства древней традиции поста можно найти в трудах блаженного Августина (IV век), святого Льва Великого (V век). Сначала четкой регламентации продолжительности Рождественского поста не было. У одних христиан он длился неделю, у других больше.

Ситуация сохранялась вплоть до 1166 года, когда на специальном cоборе - при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле - всем христианам предложили держать пост перед Рождеством Христовым сорок дней. Этого правило сохранилось до наших дней.
Зачем нужен Рождественский пост?

Время поста – это повод задуматься о своей жизни, прийти к Рождеству Христову, очистившись от грехов покаянием, молитвой и постом. «Причина действия поста на духов злобы заключается в его сильном действии на наш собственный дух. Укрощенное постом тело доставляет человеческому духу свободу, силу, трезвенность, чистоту, тонкость. Только в таком настроении дух наш может противостать невидимым врагам своим… Пост доставляет уму трезвенность, а молитва есть оружие ума, которым он отгоняет от себя невидимых супостатов. Пост смиряет душу… а молитва постящегося … произносится из самой души, из глубины сердца, направляет, возносит его к Богу», – писал святитель Игнатий (Брянчанинов).
Дарья Тушинская По поводу ограничения пищи купите православный постный календарь с указанием о питании.Только не возьмите очень строгий для монахов.Берите для мирян.