Религия, вера

Умер крестник.

У меня трагически погиб крестник (сын подруги) в возрасте 6 месяцев. Дело в том, что изначально я не хотела быть крёстной, она поставила меня перед фактом и вписала моё имя в свидетельство о крещении. Я даже на крестинах то не была, т. к. сама являюсь мамой годовалого ребенка. Получилось, что без меня меня женили! Спустя промежуток времени она мне сказала, что я когда-нибудь всё равно буду крёстной у её ребенка, а я не хочу.... Как быть? Как отказаться? И вообще, можно ли мне быть у её детей крёстной после такого? Может кто знает о подобных ситуациях? Буду рада всем советам. Заранее благодарна.
Мне моя мама, которая родилась в 1934 году, у нее мать и бабушка были верующими в ту далекую эпоху, говорила, что крестная мать - это та женщина, которая держит младенца на руках во время крещения. Саму мать на крестины не пускают, потому что она по канонам церкви является нечистой. После Крещения детей уносят, приглашают мамочек и читают им очистительную молитву. Грех с мамочек снимается. Какой смысл в названной матери, как было на Крестинах сына Вашей подруги, непонятно? Это больше напоминает что-то из гламурной жизни. Не берите в голову лишнего. Произошла трагедия. Слава Господу, что вразумил родителей на своевременное Крещение. Часто спорят, надо ли Крестить младенцев или вырастит и якобы выберет веру. Надо. Потому что и бывают такие случаи. А подруге, когда она восстановится, посоветуйте взять в крестные кого-то из родственников. А Вам я думаю не трудно будет, бывая в местах, близких к храму, зайти написать сорокоуст о младенце, раз Вы оказались в курсе этих событий. Во всем есть смысл. Такое дитя уродилось, что Бог быстро забрал его к Себе, крещенным.
E.
Erbol ...
Лучший ответ
Дима Кулеш У меня у самой кресный умер когда мне было 6 лет а сейчас мне 13 я до сих пор не могу его забыть
знаешь меня когда-то тоже записали крестной вот так просто записали и всё а сами окрестили разве это дело? нехорошо разве я крестная? зачем они так сделали?
Ербол Онербеков Читай мой ответ и не расстраивайся. Только добровольное желание признается в вопросах веры.
Не понимаю, как после вашего отказа быть для ребенка крестной, она его вписала
зачем ей это было надо,вы же ей в душу плюнули
Ромашечка))) ))))
Константин Заговора Я согласия не давала на то, что буду крёстной - она вписала меня без моего ведома.. . Напрашивается вопрос : Каким образом я ей в душу плюнула?!?!
Если у вас сильно на душе не лежит быть крестной, то не надо. Крестная должна "вести" своего крестника до его совершеннолетия. Быть ему благославлением, чтобы Бог через вас действовал на ребенка. Иначе смысла нет быть крестной.
Но, если есть желание, то можете быть.Тот случай не помеха.
А, вообще, это не библейский подход. Креститься человек должен сам в осознанном возрасте.
Анютка Позитифчик;) Чтобы вы не отнеслись к моему ответу несеръезно, хочу сказать, что я - христианка, и я - не Свидетель Иеговы.
Можете не беспокоиться, Вы ни минуты не были крестной для ребенка. Вы не молились за него, не носили к причастию, и, надо полагать, не собирались его духовно окормлять. Если в Вас есть христианское милосердие, то Вы будет молиться за него, подавать записочки в алтарь и раздавать зе него милость, да и то, это скорее нужно Вам для спасения своей души, ибо невинный ребенок и так уже под Божьим покровом.
Игорь Алимов
Лишнее подтверждение, что крещение не спасает от смерти. Для смерти все равны и по возрасту и по национальности.
Тут нужно говорить со священником. Здесь много нехристиан, членов организации «Свидетели Иеговы», и т.п., поэтому правильный ответ вряд ли получите. Как лично мне кажется, (я уже указывал, что нужно говорить со священником), но крёстными назначают с обоюдного согласия, поскольку такого не было, то обязанностей на Вас в общем-то, наверно, нет. И всё же из христианского милосердия, наверно, Вам лучше поминать это имя в молитве за усопших (поинтересоваться был ли отпет Ваш крестник, если нет, то отпеть), и ставить за его упокой свечи в храме.
Константин Заговора Да, его отпевали. Спасибо, я поговорю с батюшкой.