Религия, вера

Раз Бог позволил этому случиться в твоей жизни, значит так тебе и надо. Верно ли так рассуждать. Обоснуйте.

Бога винить не нужно в том. если с нами что-то случается. Есть 3 причины по которым мы можем попадать в неприятные ситуации. 1.Наше несовершенство. 2 Наша система, которой правит Сатана. 3.Время и случай, оказались там в неподходящее время. кн Екл9:11"б"
Светлана Синицина
Лучший ответ
Нет, ибо такое рассуждение бесполезно.
Надо думать, зачем это произошло. Чему Бог хочет вас научить, к чему подтолкнуть и т. д.
Подобно тому как существуют законы природы, так и в жизни духовной существуют законы духовные. Предположим, человек бросает вверх тяжёлый предмет. Чем с большей силой и чем выше он его подбросит, тем с большей силой предмет упадёт вниз и разобьётся. Это природный естественный закон. А в жизни духовной, чем выше человек поднимается от своей гордости, тем сильнее будет его духовное падение, и в соответствии с высотой своей гордыни он разобьётся [духовно]. Ведь гордец поднимается вверх до какого-то предела, а потом падает и терпит полную неудачу. "Вознося́йся смири́тся" (Лк. 18, 14; Мф. 23, 12.). Это закон духовный.

Однако между естественными и духовными законами есть значительная разница. Естественные законы "несердобольны" и человек не может их изменить. А вот законы духовные "сердобольны", и человек изменить их может. Потому что [в случае с духовными законами] он имеет дело со своим Творцом и Создателем — с Многомилостивым Богом. То есть быстро осознав, как "высоко" он залетел от своей гордости, человек скажет: "Боже мой, у меня нет ничего своего, и я ещё горжусь?! Прости меня!" — и сразу же бережные руки Бога подхватывают этого человека и нежно опускают его вниз, так что его падение остаётся незаметным. Таким образом человек не сокрушается от падения, потому что ему предшествовало сердечное сокрушение и внутреннее покаяние.
Этому позволил случится ты и неча на Бога пенять.
Ирина Иванова
Предположим вы Бог, - вы создали компьютер (Земля) , создали операционную систему (природа) , написали код программы вирус (человек) , и запустили всё это!!! ,
вы знаете как поведёт себя вирус, как будет работать компьютер! , и вирус будет задумыватся о том что - "
"Бог позволил этому случиться в твоей жизни, значит так тебе и надо",
конечно тебе (Богу) , далеко смешна вся эта мелочная ситуация которая может случится в жизни какого то примитива!!! !
Ангел Мести
Бек Бектурдиев хорошее сравнение. так оно по сути и есть. только у человека все равно остаётся выбор - глотать вирус или проигнорировать его. "для чистых - всё чисто". именно поэтому даже находясь в камере с убийцами, Божий человек остаётся верным Богу и не уподобляется своим сокамерникам.
Ну он не за все в ответе, иногда мы сами себе подкладываем свинью и разбрасываем грабли, не обязан же он все это за нами прибирать...
на Бога надейся а сам не плошай )) народная мудрость ...
Нуржан Искаков
Нет. Значит, это я сделал такой выбор
Нафиса Аминова
я думаю, тут нужно трезво оценивать свой выбор и роль своих предпочтений.. . видеть причинно-следственные связи, приведшие к последствиям.. . есть и судьба (Бог, фатум и так далее...) , но её делает человек, в нем заложены те или иные предрасположенности.. . как мне кажется...
Признать. что все что есть у меня. все. что со мной случились--есть результат трудов моих. --очень трудно. Проще найти крайнего--Бога .к примеру.
2 Пет. 3:9: «Иегова.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» . (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается, — это не «Божья воля» . Сравни Откровение 9:20, 21.)
Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам] : „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали.. . Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми» . (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей». )
Мар. 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать» . (Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле» , тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» [Иоан. 8:44].)