Религия, вера
Иудаизм и сионизм - слова синонимы?
Иудаизм- религия, а сионизм- это еврейский патриотизм.
Сауле Магарманова
скорей ---еврейский -фашизм...
Нет, иудаизм - это религия, а сионизм - это политика.
Это типа ислам- вахобизм
нет... хотя часто путают как нацизм и фашизм называя Третий Рейх фашистским.
Но Третий Рейх был нацистским!
фашистское государство в 20 веке это Италия по 44 год. и Израиль с 1975 по 1991 года..
Но Третий Рейх был нацистским!
Аймереке *
Интересно, а почему до 1991 ?
Не совсем .
Иудаизм -религия еврейства.
Сионизм -больше политика еврейства до образования государства Израиль и ныне политика государства Израиль.
Иудаизм -религия еврейства.
Сауле Магарманова
по завоеванию мира...
нет. иудаизм — это религия, сионизм — национализм
Анжела Рыбак
Религия ,,бого,, избранных! Разве не национализм?
Иудаизм- это религия .А сионизм борьба за создание и расширение государства Израиль. Понятия очень отдаленные, а в некоторых случаях даже являются антонимами .Вот например ярый сионист может быть вообще атеистом, а многие гиперортодоксальные хасидские движения против образования и расширения, а также вообще
существования государства Израиль. Таковыми например являются Гурские хасиды и их партия Агудат-Израиль.
Они считают, что сионисты взяли на себя роль мессии .Так как одним из краеугольных камней иудаизма является вера в пришествие мошиаха (мессии) ,то евреи верят, что именно мессия освободит землю обетованную .
Власть и СМИ в РФ захватили сионисты. Последнего свободного журналиста Влада Листьева убили на Еврейский праздник - пурим. В одной из последних своих передач, он планировал устроить обсуждение вопросов сионизма (в ютубе - изм!). Все люди дававшие интервью дискредитирующие сионистов, под разными предлогами были убиты. Путин главный сионист РФ, как бы печально это не звучало для патриотов. Путин признал иудаизм традиционной религией РФ, при том что в иудаизме открыто призывают уничтожать, обманывать, унижать гоев (иноверцев). Думающие люди надеюсь хотя бы не поленятся проверить мою информацию. Исток их растёт из текстов - протоколы сионских мудрецов, как это не удивительно они запрещены в РФ, на них имелась подпись их лидера - Герцеля, эти документы были открыты женой на тот момент посла Глинки. Его и его жену естественно убили. Основная цель иудеев растлить православных и отправить их души в небытие. Бог их - язве (синоним - господин, что на старославянском означает - демон. Главная тайна православия (не путать с людоедскиим христианством) это отсутсвие у славян страха перед тьмой. Мир вам славяне.
нет, многие сионисты вообще были атеисты