Религия, вера

Бездна,преисподняя и чистилище это слова синонимы?

Нет, даеко не всегда. Есть религии в которых бездна и чистилище это разные вещи. Вот в шумероаккадском представлении была и бездна, была и преисподняя Абзу, а чистилища у них небыло.. Есть наоборот чистилище- геена, а преисподней нет, как у иудеев. Потом с христианством появляется и преисподняя к еврейскому чистилищу.... Потом к этому присоединяяют и бездну, фигурирующую в апокалиптических текстах.
Евгений Криворучко
Лучший ответ
Валентина Василенко Абзу и был бездной. Бездна хаоса первичного пресноводного океана.
Преисподняя у них в подземному мире, где правят Эрешкигаль, Нергал и прочие, куда спускалась Инанна
Самый нижний мир в Мироздании это Чистилище.
Чистилище в том смысле, что в этом мире через страдания в разных формах проходят очищения грязные души.
Название может быть каким угодно, главное смысл: очищение от грехов.
Алла Алла
дай цитату из Библии
Ниджат Аскеров
Чистилизе это придуманное слово, но можно назвать Землю таким чистилищем. Бездна- преисподняя (синонимы) -это ШЕОЛ-ЗА ПРЕДЕЛАМИ ФИЗИЧЕСКОГО МИРА И ПОНИМАНИЯ.
Sayat Asylhan Uly
Слова и понимания чистилище в Библии нет. Что касается бездны и преисподни, то вы здесь можете получить разные ответы, кто как понимает. Это является только предположением людей, а не доказанным фактом. Каждый имеет право на своё личное мнение. Точного пояснения этому в Библии нет.
Бездна и преисподняя относится к "миру мёртвых", к общей могиле человечества,
а чистилище не библейское учение, такого места не существует.
полиция казахстана найдёт всех, кто выступил против власти.

преступники будут убиты без суда и следствия.
Но
Нобу
В разной степени приближения. Небольшая статья выявит действительное значение каждого слова и выявит нюансы их различия.
Вячеслав Немо
Нет.